Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to es_CO translation catalogue (858 entries)

en: "%s" in theme.json settings.color.duotone is not a hex or rgb string.
es_CO: "%s" en theme.json settings.color.duotone no es una cadena hexadecimal o rgb.

en: $store must be an instance of WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg
es_CO: $store debe ser una instancia de WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg

en: %1$s comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
es_CO[0]: %1$s comentario<span class="screen-reader-text"> sobre %2$s</span>
es_CO[1]: %1$s comentarios<span class="screen-reader-text"> sobre %2$s</span>

en: %1$s on %2$s
es_CO: %1$s en %2$s

en: %1$s response to &#8220;%2$s&#8221; | %1$s responses to &#8220;%2$s&#8221;
es_CO[0]: Respuesta de %1$s a &#8220;%2$s&#8221;
es_CO[1]: %1$s respuestas a &#8220;%2$s&#8221;

en: %d result found | %d results found
es_CO[0]: %d resultado encontrado.
es_CO[1]: %d resultados encontrados

en: %s API Key
es_CO: Clave de API de %s

en: %s Avatar
es_CO: Avatar de %s

en: %s ago
es_CO: hace %s

en: %s character | %s characters
es_CO[0]: %s carácter
es_CO[1]: %s caracteres

en: %s from now
es_CO: %s desde ahora

en: %s link
es_CO: Enlace a %s

en: %s minute | %s minutes
es_CO[0]: %s minuto
es_CO[1]: %s minutos

en: %s response | %s responses
es_CO[0]: %s respuesta
es_CO[1]: %s respuestas

en: %s submenu
es_CO: Submenú de %s

en: %s word | %s words
es_CO[0]: %s palabra
es_CO[1]: %s palabras

en: %sX-Large
es_CO: %sX-Grande

en: %sX-Small
es_CO: %sX-Pequeño

en: (%s author archive, opens in a new tab)
es_CO: (archivo del autor %s, se abre en una nueva pestaña)

en: (%s website link, opens in a new tab)
es_CO: (enlace a la web de %s, se abre en una nueva pestaña)

en: (Home link, opens in a new tab)
es_CO: (enlace a «Inicio», se abre en una nueva pestaña)

en: (no title)
es_CO: (sin título)

en: ... like this one, which is right aligned.
es_CO: ... como esta, que está alineada a la derecha.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
es_CO: Una imagen vale más que mil palabras

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
es_CO: Un gran beneficio de los bloques es que puedes editarlos donde estén y manipular directamente tu contenido. En vez de tener campos para editar cosas como la fuente de una cita o el texto de un botón, puedes cambiar directamente el contenido. Prueba a modificar la siguiente cita:

en: A link to a post format
es_CO: Un enlace a un formato de entrada

en: API key for the %s connector.
es_CO: Clave API para el conector %s.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
es_CO: La accesibilidad es importante. No te olvides del atributo de imagen alt

en: Active theme color palette.
es_CO: Paleta de color del tema activo.

en: Active theme font sizes.
es_CO: Tamaños de fuente del tema activo.

en: Active theme gradients.
es_CO: Gradientes del tema activo.

en: Active theme spacing scale.
es_CO: Escala de espaciado del tema activo.

en: Active theme spacing sizes.
es_CO: Tamaños de espaciado del tema activo.

en: Adding an RSS feed to this site’s homepage is not supported, as it could lead to a loop that slows down your site. Try using another block, like the <strong>Latest Posts</strong> block, to list posts from the site.
es_CO: No se puede añadir un feed RSS a la página de inicio de este sitio, ya que podría provocar un bucle que ralentice tu sitio. Intenta usar otro bloque, como el bloque de «<strong>Últimas entradas</strong>», para listar las entradas del sitio.

en: All items
es_CO: Todos los elementos

en: All patterns
es_CO: Todos los patrones

en: All template parts
es_CO: Todas las partes de plantilla

en: All templates
es_CO: Todas las plantillas

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es_CO: Ha ocurrido un error que, probablemente, implique que se ha caído el feed. Prueba de nuevo más tarde.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
es_CO: Y <em>listas</em> como esta, por supuesto :)

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
es_CO: Cualquier bloque puede estar en alguna de estas alineaciones. El bloque de incrustar también las tiene, y es adaptable desde la base:

en: Archives
es_CO: Archivos

[ctx: Aspect ratio name]
en: Classic - 3:2
es_CO: Clásico - 3:2

[ctx: Aspect ratio name]
en: Classic Portrait - 2:3
es_CO: Retrato clásico - 2:3

[ctx: Aspect ratio name]
en: Portrait - 3:4
es_CO: Retrato - 3:4

[ctx: Aspect ratio name]
en: Square - 1:1
es_CO: Cuadrado - 1:1

[ctx: Aspect ratio name]
en: Standard - 4:3
es_CO: Estándar 4:3

[ctx: Aspect ratio name]
en: Tall - 9:16
es_CO: Alto - 9:16

[ctx: Aspect ratio name]
en: Wide - 16:9
es_CO: Ancho - 16:9

en: Attachment file size
es_CO: Tamaño del archivo adjunto

en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
es_CO: Autor: %1$s (dirección IP: %2$s, %3$s)

en: Available image dimensions.
es_CO: Dimensiones disponibles de la imagen.

en: Available image sizes.
es_CO: Tamaños de imágen disponibles.

en: Beautiful landscape
es_CO: Precioso paisaje

en: Block
es_CO: Bloque

en: Block fields: Show dataform driven inspector fields on blocks that support them
es_CO: Campos de bloque: muestra los campos del inspector controlados por formularios de datos en los bloques que los admiten

en: Block inspector tab display overrides.
es_CO: La pestaña Inspector de bloques muestra las sobrescrituras.

en: Block name must be a string or array.
es_CO: El nombre del bloque debe ser una cadena o un array.

[ctx: Block pattern category]
en: Display your website navigation.
es_CO: Muestra la navegación de tu sitio web.

[ctx: Block pattern category]
en: Navigation
es_CO: Navegación

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with black background and big white text
es_CO: Una superposición de navegación con fondo negro y texto blanco grande.

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with orange background site title and tagline
es_CO: Una superposición de navegación con título del sitio y eslogan de fondo naranja

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with vertically and horizontally centered navigation
es_CO: Una superposición de navegación con navegación centrada vertical y horizontalmente

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with vertically and horizontally centered navigation, site info, and a CTA
es_CO: Una superposición de navegación con navegación centrada vertical y horizontalmente, información del sitio y un CTA

[ctx: Block pattern description]
en: A simple pattern with a navigation block and a navigation overlay close button.
es_CO: Un patrón simple con un bloque de navegación y un botón de cierre de superposición de navegación.

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
es_CO: Los bloques pueden ser lo que necesitas. Por ejemplo, puede que quieras añadir una cita suave como parte de la composición de tu texto o puede que prefieras mostrar una estilizada y gigante. Todas estás opciones están en el insertador.

en: Breadcrumbs
es_CO: Migas de pan

en: Cannot create a comment with that type.
es_CO: No se puede crear un comentario con ese tipo.

en: Cannot create existing comment.
es_CO: No se puede crear un comentario existente.

en: Client ID is already in use by another user.
es_CO: El ID de cliente ya lo está utilizando otro usuario.

en: Close
es_CO: Cerrar

en: Close menu
es_CO: Cerrar el menú

en: Code is Poetry
es_CO: El código es poesía

en: Collaboration
es_CO: Colaboración

[ctx: Color name]
en: Black
es_CO: Negro

[ctx: Color name]
en: Cyan bluish gray
es_CO: Gris azulado cian

[ctx: Color name]
en: Light green cyan
es_CO: Cian verde claro

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid amber
es_CO: Ámbar vivo luminoso

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid orange
es_CO: Naranja vivo luminoso

[ctx: Color name]
en: Pale cyan blue
es_CO: Azul cian pálido

[ctx: Color name]
en: Pale pink
es_CO: Rosa pálido

[ctx: Color name]
en: Vivid cyan blue
es_CO: Azul cian vivo

[ctx: Color name]
en: Vivid green cyan
es_CO: Cian verde vivo

[ctx: Color name]
en: Vivid purple
es_CO: Púrpura vivo

[ctx: Color name]
en: Vivid red
es_CO: Rojo vivo

[ctx: Color name]
en: White
es_CO: Blanco

en: Color randomizer
es_CO: Generador de colores aleatorios

en: Comment field exceeds maximum length allowed.
es_CO: El campo de comentario excede la longitud máxima permitida.

en: Comments Page %s
es_CO: Página de comentarios %s

en: Comments pagination
es_CO: Paginación de los comentarios

en: Connector "%s" authentication constant_name must be a non-empty string.
es_CO: La «constant_name» de identificación para el conector «%s» debe ser una cadena no vacía.

en: Connector "%s" authentication env_var_name must be a non-empty string.
es_CO: El valor de env_var_name de identificación para el conector «%s» debe ser una cadena no vacía.

en: Connector "%s" authentication method must be "api_key" or "none".
es_CO: El método de identificación del conector "%s" debe ser "api_key" o "none".

en: Connector "%s" authentication setting_name must be a non-empty string.
es_CO: La «setting_name» de identificación para el conector «%s» debe ser una cadena no vacía.

en: Connector "%s" is already registered.
es_CO: El conector "%s" ya está registrado.

en: Connector "%s" not found.
es_CO: Conector "%s" no encontrado.

en: Connector "%s" plugin is_active must be callable.
es_CO: La función is_active del complemento del conector %s debe ser invocable.

en: Connector "%s" requires a non-empty "name" string.
es_CO: El conector "%s" requiere una cadena "name" no vacía.

en: Connector "%s" requires a non-empty "type" string.
es_CO: El conector "%s" requiere una cadena "type" no vacía.

en: Connector "%s" requires an "authentication" array.
es_CO: El conector "%s" requiere un array "authentication".

en: Connector ID must contain only lowercase alphanumeric characters, hyphens, and underscores.
es_CO: El ID del conector solo debe contener caracteres alfanuméricos en minúscula, guiones y guiones bajos.

en: Connectors
es_CO: Conectores

en: Content
es_CO: Contenido

en: Content Types
es_CO: Tipos de contenido

en: Content types
es_CO: Tipos de contenido

en: Core icon collection manifest is empty or invalid.
es_CO: El manifiesto de la colección de íconos del núcleo está vacío o no es válido.

en: Core icon collection manifest is missing or unreadable.
es_CO: Falta el manifiesto de la colección de íconos del núcleo o es ilegible.

en: Core icon collection manifest must provide valid a "filePath" for each icon.
es_CO: El manifiesto de la colección de íconos del núcleo debe proporcionar un "filePath" válido para cada icono.

en: Creating a comment requires valid author name and email values.
es_CO: Se necesita un nombre de autor y una dirección de correo electrónico válidos para crear un comentario.

en: Creating comment failed.
es_CO: Falló la creación del comentario.

en: Currently being edited
es_CO: Actualmente se está editando

en: Default size for images.
es_CO: Tamaño por defecto para las imágenes.

en: Determines whether the current locale is right-to-left (RTL).
es_CO: Determina si el idioma local actual es de derecha a izquierda (RTL).

en: Determines whether the image editing feature is enabled.
es_CO: Determina si la característica de edición de la imagen está activada.

en: Disables custom colors.
es_CO: Desactiva los colores personalizados.

en: Disables custom font size.
es_CO: Desactiva el tamaño de fuente personalizado.

en: Disables custom spacing sizes.
es_CO: Desactiva los espaciados personalizados.

en: Disables output of layout styles.
es_CO: Desactiva la salida de estilos de diseño.

en: Discussion
es_CO: Comentarios

en: Display a list of assigned terms from the taxonomy: %s
es_CO: Muestra una lista de términos asignados de la taxonomía: %s

en: Displaying %1$s of %2$s
es_CO: Mostrando %1$s de %2$s

en: Displaying %1$s – %2$s of %3$s
es_CO: Mostrando %1$s – %2$s de %3$s

en: Documentation
es_CO: Documentación

en: Drafts
es_CO: Borradores

[ctx: Duotone name]
en: Blue and orange
es_CO: Azul y naranja

[ctx: Duotone name]
en: Blue and red
es_CO: Azul y rojo

[ctx: Duotone name]
en: Dark grayscale
es_CO: Escala de grises oscura

[ctx: Duotone name]
en: Grayscale
es_CO: Escala de grises

[ctx: Duotone name]
en: Magenta and yellow
es_CO: Magenta y amarillo

[ctx: Duotone name]
en: Midnight
es_CO: Medianoche

[ctx: Duotone name]
en: Purple and green
es_CO: Púrpura y verde

[ctx: Duotone name]
en: Purple and yellow
es_CO: Púrpura y amarillo

en: Edit
es_CO: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es_CO: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit media
es_CO: Editar medios

en: Editor scripts data.
es_CO: Datos de los scripts del editor.

en: Editor styles
es_CO: Estilos del editor

en: Editor styles data.
es_CO: Datos de los estilos del editor.

en: Email me whenever anyone posts a note
es_CO: Envíame un correo electrónico cuando alguien publique una nota.

en: Email: %s
es_CO: Correo electrónico: %s

en: Embed of %s.
es_CO: Incrustado de %s.

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
es_CO: Incrustados, como YouTube, tuits o entradas de otro WordPress.

en: Enable Real-Time Collaboration
es_CO: Activar la colaboración en tiempo real

en: Enable early access to real-time collaboration. Real-time collaboration may affect your website's performance.
es_CO: Activa el acceso anticipado a la colaboración en tiempo real. La colaboración en tiempo real puede afectar al rendimiento de tu web.

en: Enable/Disable Wide/Full Alignments.
es_CO: Activar/desactivar alineaciones amplia/completa.

en: Enable/disable layouts support in container blocks.
es_CO: Activar/desactivar compatibilidad con diseños en bloques de contenedor.

en: Enables custom line height.
es_CO: Activa la altura de línea personalizada.

en: Enables custom spacing.
es_CO: Activa el espaciado personalizado.

en: Enables custom units.
es_CO: Activa las unidades personalizadas.

en: Enables editable block inspector fields that are generated using a dataform.
es_CO: Habilita campos de inspector de bloques editables que se generan utilizando un formulario de datos.

en: Enables enhancements to the Grid block that let you move and resize items in the editor canvas.
es_CO: Activa las mejoras del bloque de cuadrícula, que te permite mover y cambiar el tamaño de los elementos en el lienzo del editor.

en: Enables experimental Site Editor blocks
es_CO: Activa los bloques experimentales del editor del sitio

en: Enables full-page client-side navigation, powered by the Interactivity API.
es_CO: Activar la navegación de página completa del lado del cliente, utilizando la API de interactividad.

en: Enables new blocks to allow building forms. You are likely to experience UX issues that are being addressed.
es_CO: Activa nuevos bloques para permitir la creación de formularios. Es probable que experimentes problemas de UX que se están solucionando.

en: Enables the Global Styles color randomizer in the Site Editor; a utility that lets you mix the current color palette pseudo-randomly.
es_CO: Activa el generador aleatorio de colores de los estilos globales en el editor del sitio, una utilidad que te permite mezclar la paleta de color actual de un nodo semi-aleatorio.

en: Enables the Workflow Palette for running workflows composed of abilities, from a unified interface.
es_CO: Habilita la paleta de flujo de trabajo para ejecutar flujos de trabajo compuestos por habilidades, desde una interfaz unificada.

en: Enlarge
es_CO: Agrandar

en: Enlarge %1$s of %2$s
es_CO: Ampliar %1$s de %2$s

en: Enlarged image
es_CO: Imagen ampliada

en: Enlarged image %1$s of %2$s
es_CO: Imagen ampliada %1$s de %2$s

en: Enlarged image %1$s of %2$s: %3$s
es_CO: Imagen ampliada %1$s de %2$s: %3$s

en: Expand search field
es_CO: Ampliar el campo de búsqueda

en: Experimental blocks
es_CO: Bloques experimentales

en: Experiments
es_CO: Experimentos

en: Experiments Settings
es_CO: Ajustes de experimentos

en: Extensible Site Editor
es_CO: Editor de sitios extensible

en: Failed to remove updates during compaction.
es_CO: No se han podido eliminar las actualizaciones durante la compactación.

en: Failed to store sync update.
es_CO: No se ha podido almacenar la actualización de sincronización.

en: Find out how we can help your business.
es_CO: Descubra cómo podemos ayudar a su negocio.

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
es_CO: Extra grande

[ctx: Font size name]
en: Large
es_CO: Grande

[ctx: Font size name]
en: Medium
es_CO: Mediana

[ctx: Font size name]
en: Small
es_CO: Pequeña

en: Fonts
es_CO: Fuentes

en: Footnotes
es_CO: Notas al pie de página

en: Form and input blocks
es_CO: Bloques de formulario y campos

en: Form submission
es_CO: Envío de Formulario

en: Form submission from %1$s
es_CO: Envío de formulario desde %1$s

en: Galleries
es_CO: Galerías

en: Get started today!
es_CO: ¡Empieza hoy mismo!

en: Global settings.
es_CO: Ajustes globales.

en: Global styles.
es_CO: Estilos globales.

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
es_CO: Anímate a probarlo, puedes descubrir cosas que WordPress ya puede añadir en tus entradas de las que no tenías ni idea. Aquí tienes una breve lista de lo que actualmente puedes encontrar ahí:

[ctx: Gradient name]
en: Blush bordeaux
es_CO: Rubor burdeos

[ctx: Gradient name]
en: Blush light purple
es_CO: Rubor púrpura claro

[ctx: Gradient name]
en: Cool to warm spectrum
es_CO: Espectro frío a caliente

[ctx: Gradient name]
en: Electric grass
es_CO: Hierba eléctrica

[ctx: Gradient name]
en: Light green cyan to vivid green cyan
es_CO: Verde cian claro a verde cian vivo

[ctx: Gradient name]
en: Luminous dusk
es_CO: Atardecer luminoso

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
es_CO: Ámbar vivo luminoso a naranja vivo luminoso

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid orange to vivid red
es_CO: Naranja vivo luminoso a rojo vivo

[ctx: Gradient name]
en: Midnight
es_CO: Medianoche

[ctx: Gradient name]
en: Pale ocean
es_CO: Océano pálido

[ctx: Gradient name]
en: Very light gray to cyan bluish gray
es_CO: Gris muy claro a gris azulado cian

[ctx: Gradient name]
en: Vivid cyan blue to vivid purple
es_CO: Cian azul vivo a púrpura vivo

en: Grid interactivity
es_CO: Interactividad de la cuadrícula

en: Guidelines
es_CO: Directrices

en: Gutenberg Team
es_CO: El equipo de Gutenberg

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> file for more information.
es_CO: El modo de desarrollo de Gutenberg necesita la creación de los archivos. Ejecuta <code>npm install</code> para instalar las dependencias, <code>npm run build</code> para crear los archivos o <code>npm run dev</code> para crear los archivos y ver los cambios. Para más información, lee el archivo sobre cómo <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">colaborar</a>.

en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
es_CO: Gutenberg requiere WordPress %s o posterior para funcionar adecuadamente. Por favor, actualiza WordPress antes de activar Gutenberg.

en: HTML title for the post, transformed for display.
es_CO: Título HTML para la entrada, transformado para su visualización.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
es_CO: Gestionar imágenes y medios con el máximo cuidado es un enfoque principal del nuevo editor. Afortunadamente encontrarás posibilidades para añadir leyendas o hacer de ancho completo tus fotos de un modo mucho más fácil y robusto que antes.

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
es_CO: Los encabezados también son bloques separados, lo que ayuda a la estructura y organización de tu contenido.

en: Help build Gutenberg
es_CO: Ayuda a construir Gutenberg

en: Home
es_CO: Inicio

en: ID of global styles config.
es_CO: ID de la configuración de estilos globales.

en: Icon
es_CO: Icono

en: Icon content does not contain valid SVG markup.
es_CO: El contenido del ícono no contiene un marcado SVG válido.

en: Icon content must be a string.
es_CO: El contenido del ícono debe ser una cadena.

en: Icon label must be a string.
es_CO: La etiqueta del ícono debe ser una cadena.

en: Icon name must be a string.
es_CO: El nombre del ícono debe ser una cadena.

en: Icon name.
es_CO: Nombre del ícono.

en: Icon not found: "%s".
es_CO: Ícono no encontrado: "%s".

en: Icons must provide either `content` or `filePath`.
es_CO: Los íconos deben proporcionar "content" o "filePath".

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
es_CO: Si combinas las nuevas alineaciones de galería <strong>ancha</strong> y <strong>ancho completo</strong> puedes crear diseños ricos en medios muy rápidamente:

en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
es_CO: Si quieres aprender más sobre cómo crear bloques adicionales o si estás interesado en ayudar con el proyecto, pásate por el <a href="%s">repositorio en GitHub</a>.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
es_CO: Si tu tema es compatible, verás el botón de «ancho» en la barra de herramientas de la imagen. Pruébalo.

en: Images &amp; Videos
es_CO: Imágenes y vídeos

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
es_CO: Imagina que todo lo que WordPress puede hacer esté disponible para ti rápidamente y en el mismo lugar de la interfaz. No tienes que descubrir etiquetas HTML, clases o recordar sintaxis complicadas de shortcodes. Ese es el espíritu tras el insertador — el botón <code>(+)</code> que verás en el editor — que te permite navegar por todos los bloques de contenido disponibles y añadirlos a tu entrada. Los plugins y temas pueden registrar los suyos propios, abriendo una enorme cantidad de posibilidades para la edición y la publicación enriquecida.

en: Indicates if a template is custom or part of the template hierarchy
es_CO: Indica si es una plantilla personalizada o forma parte de la jerarquía de plantillas

en: Indicates whether the current theme supports block-based templates.
es_CO: Indica si el tema actual admite plantillas basadas en bloques.

en: Inline scripts for editor assets.
es_CO: Integra los scripts de los recursos del editor.

en: Inline styles for editor assets.
es_CO: Integra los estilos de los recursos del editor.

en: Invalid comment content.
es_CO: Contenido del comentario no válido.

en: Invalid icon property: "%s".
es_CO: Propiedad de ícono no válida: "%s".

en: Invalid post ID, only images and PDFs can be sideloaded.
es_CO: ID de entrada no válida, sólo se pueden cargar imágenes y PDFs.

en: Invalid post ID.
es_CO: El ID de la entrada no es válido.

en: Invalid post parent ID.
es_CO: ID de publicación superior no válido.

en: Invalid sync update type.
es_CO: Tipo de actualización de sincronización no válido.

en: Join editing &#8220;%s&#8221;
es_CO: Únete para editar &#8220;%s&#8221;

en: Jump to footnote reference %1$d
es_CO: Saltar a la referencia de la nota al pie %1$d

en: Large
es_CO: Grande

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
es_CO: Bloques de diseño, como botones, imágenes principales, separadores, etc.

en: Learn more
es_CO: Aprende más

en: Length:
es_CO: Duración:

en: Limit result set to attachments of a particular MIME type or MIME types.
es_CO: Limitar el conjunto de resultados a adjuntos de un tipo o tipos MIME en particular.

en: Limit result set to attachments of a particular media type or media types.
es_CO: Limitar el conjunto de resultados a adjuntos de un tipo o tipos de medio en particular.

en: List of allowed block types.
es_CO: LIsta de tipos de bloque permitidos.

en: List of allowed mime types and file extensions.
es_CO: Lista de tipos mime y extensiones de archivo permitidas.

en: Loading page, please wait.
es_CO: Cargando página, por favor espera.

en: Logo
es_CO: Logotipo

en: Maximum upload size in bytes allowed for the site.
es_CO: Tamaño máximo de subida en bytes permitido en el sitio.

en: Media Rich
es_CO: Medios enriquecidos

en: Medium
es_CO: Medio

en: Menu
es_CO: Menú

en: My patterns
es_CO: Mis patrones

en: Navigation
es_CO: Navegación

en: Navigation Overlay
es_CO: Superposición de navegación

en: New note on your post "%s"
es_CO: Nueva nota en tu entrada «%s»

en: Newer Comments
es_CO: Comentarios siguientes

en: Next Page
es_CO: Página siguiente

en: No archives to show.
es_CO: No hay archivos que mostrar.

en: No comments to show.
es_CO: No hay comentarios que mostrar.

en: No comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
es_CO: No hay comentarios<span class="screen-reader-text"> en %s</span>

en: No global styles config exist with that id.
es_CO: No existe ninguna configuración de estilos globales con ese id.

en: No matching template found.
es_CO: No se han encontrado plantillas que coincidan.

en: No templates exist with that id.
es_CO: No existe ninguna plantilla con ese id.

en: Note resolution status
es_CO: Estado de resolución de la nota

en: Note:
es_CO: Nota:

en: Note: %s
es_CO: Nota: %s

en: Notes
es_CO: Notas

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
es_CO: Hablando de montañas e imprentas

en: Older Comments
es_CO: Comentarios anteriores

en: One response
es_CO: Una respuesta

en: One response to &#8220;%s&#8221;
es_CO: Una respuesta a &#8220;%s&#8221;

en: Open command palette
es_CO: Abre la paleta de comandos

en: Open menu
es_CO: Abrir el menú

en: Original attachment file name
es_CO: Nombre del archivo adjunto original

en: Overlay with black background
es_CO: Superposición con fondo negro

en: Overlay with centered navigation
es_CO: Superposición con navegación centrada

en: Overlay with orange background
es_CO: Superposición con fondo naranja

en: Overlay with site info and CTA
es_CO: Superposición con información del sitio y CTA

en: PDF embed
es_CO: PDF incrustado

en: Page %s
es_CO: Página %s

en: Page Loaded.
es_CO: Página cargada.

en: Page not found
es_CO: No se encontró la página

en: Pages
es_CO: Páginas

en: Pagination
es_CO: Paginación

en: Patterns
es_CO: Patrones

en: Pause
es_CO: Pausa

en: Pending
es_CO: Pendiente

en: Plugin that registered the template.
es_CO: Plugin que ha registrado la plantilla.

en: Post Format Link
es_CO: Enlace a formato de entrada

en: Post Type: &#8220;%s&#8221;
es_CO: Tipo de publicación: &#8220;%s&#8221;

en: Previous Page
es_CO: Página anterior

en: Printing since 1440. This is the development plugin for the block editor, site editor, and other future WordPress core functionality.
es_CO: Imprimiendo desde 1440. Este es el plugin de desarrollo del editor de bloques, el editor del sitio y otras futuras funcionalidades del núcleo de WordPress.

en: Private
es_CO: Privada

en: Protect your site from spam.
es_CO: Proteja su sitio del spam.

en: Provider logo path must be located within the plugins or must-use plugins directory.
es_CO: La ruta del logo del proveedor debe estar dentro del directorio de plugins o de plugins imprescindibles.

en: Published
es_CO: Publicada

en: Query parameter not permitted: %s
es_CO: Parámetro de consulta no permitido: %s

en: RSS Error:
es_CO: Error de RSS:

[ctx: Range of minutes to read]
en: %1$s–%2$s minutes
es_CO: %1$s - %2$s minutos

en: Raw size value must be a string, integer or a float.
es_CO: El valor de tamaño sin formato debe ser una cadena, un número entero o un número decimal.

en: Read more
es_CO: Leer más

en: Redirects the default site editor (Appearance > Design) to use the extensible site editor page.
es_CO: Redirige el editor de sitio predeterminado (Apariencia > Diseño) para utilizar la página del editor de sitio extensible.

en: Request body is too large.
es_CO: El cuerpo de la solicitud es demasiado grande.

en: Response
es_CO: Respuesta

en: Response to &#8220;%s&#8221;
es_CO: Respuesta a &#8220;%s&#8221;

en: Responses
es_CO: Respuestas

en: Responses to &#8220;%s&#8221;
es_CO: Respuestas a &#8220;%s&#8221;

en: Returns all the categories for block types that will be shown in the block editor.
es_CO: Devuelve todas las categorías para los tipos de bloque que se mostrarán en el editor de bloques.

en: Scheduled
es_CO: Programada

en: Script modules to load into the import map.
es_CO: Módulos de script para cargar en el mapa de importación.

en: Search
es_CO: Buscar

en: Search results
es_CO: Resultados de la búsqueda

en: Search results for: "%s"
es_CO: Resultados de búsqueda de: «%s»

en: Search results for: &#8220;%s&#8221;
es_CO: Resultados de la búsqueda para: &#8220;%s&#8221;

en: Select %s
es_CO: Seleccionar %s

en: Select Day
es_CO: Seleccionar día

en: Select Month
es_CO: Elegir mes

en: Select Post
es_CO: Seleccionar entrada

en: Select Week
es_CO: Seleccionar semana

en: Select Year
es_CO: Seleccionar año

en: Select to play this track
es_CO: Selecciona para reproducir esta pista

en: Settings consolidated from core, theme, and user origins.
es_CO: Ajustes consolidados de los orígenes del núcleo, del tema y del usuario.

[ctx: Shadow name]
en: Crisp
es_CO: Preciso

[ctx: Shadow name]
en: Deep
es_CO: Profundo

[ctx: Shadow name]
en: Outlined
es_CO: Delineado

[ctx: Shadow name]
en: Sharp
es_CO: Cerrados

en: Site Editor
es_CO: Editor del sitio

en: Site icon.
es_CO: Icono del sitio.

en: Site logo.
es_CO: Logotipo del sitio.

en: Small
es_CO: Pequeño

en: Some of the theme.json settings.spacing.spacingScale values are invalid
es_CO: Algunos de los valores «theme.json settings.spacing.spacingScale» no son válidos

en: Sorry, comments are closed for this item.
es_CO: Lo siento, los comentarios están cerrados para este elemento.

en: Sorry, this post type does not support notes.
es_CO: Lo sentimos, este tipo de publicación no admite notas.

en: Sorry, you are not allowed to access the global styles on this site.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para acceder a los estilos globales de este sitio.

en: Sorry, you are not allowed to create a comment on this post.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para crear un comentario en esta entrada.

en: Sorry, you are not allowed to create guidelines.
es_CO: Lo siento, no tienes permiso para crear directrices.

en: Sorry, you are not allowed to create this comment without a post.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para crear este comentario sin una entrada.

en: Sorry, you are not allowed to edit '%s' for comments.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para editar '%s' de los comentarios.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments.
es_CO: No se puede crear un comentario existente.

en: Sorry, you are not allowed to edit guidelines.
es_CO: Lo siento, no tienes permiso para editar las directrices.

en: Sorry, you are not allowed to edit this global style.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para editar este estilo global.

en: Sorry, you are not allowed to read comments without a post.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para leer comentarios sin una entrada.

en: Sorry, you are not allowed to read the block editor settings.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para leer los ajustes del editor de bloques.

en: Sorry, you are not allowed to read the post for this comment.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para leer la entrada de este comentario.

en: Sorry, you are not allowed to read this comment.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para ver este comentario.

en: Sorry, you are not allowed to view the registered icons.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para ver íconos registrados.

en: Sorry, you are not allowed to view this global style.
es_CO: Lo siento, no tienes permisos para ver este estilo global.

en: Sorry, you must be logged in to comment.
es_CO: Lo siento, debes estar conectado para comentar.

en: Status
es_CO: Estado

en: Styles
es_CO: Estilos

en: Styles consolidated from core, theme, and user origins.
es_CO: Estilos consolidados de los orígenes del núcleo, del tema y del usuario.

en: Submit Search
es_CO: Enviar la búsqueda

en: Support
es_CO: Soporte

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
es_CO: Por supuesto, la imagen a ancho completo puede ser realmente grande. Pero a veces la imagen es lo importante.

en: Sync Update
es_CO: Sincronizar actualización

en: Sync Updates
es_CO: Sincronizar actualizaciones

en: Table of Contents
es_CO: Tabla de Contenidos

en: Template Activation
es_CO: Activación de plantilla

en: Template Parts
es_CO: Partes de plantilla

en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
es_CO: La parte de la plantilla ha sido borrada o no está disponible: %s

en: Templates
es_CO: Plantillas

en: Text &amp; Headings
es_CO: Texto y encabezados

en: Text and image generation with GPT and Dall-E.
es_CO: Generación de texto e imágenes con GPT y Dall-E.

en: Text and image generation with Gemini and Imagen.
es_CO: Generación de texto e imágenes con Gemini e Imagen.

en: Text generation with Claude.
es_CO: Generación de texto con Claude.

en: Thanks for testing Gutenberg!
es_CO: ¡Gracias por probar Gutenberg!

en: The <em>Inserter</em> Tool
es_CO: La herramienta <em>Insertador</em>

en: The CSS must not contain "%s".
es_CO: El CSS no debe contener "%s".

en: The CSS must not end in "%s".
es_CO: El CSS no debe terminar en "%s".

en: The ID for the parent of the revision.
es_CO: El ID del superior de la revisión.

en: The Navigation Overlay template defines an overlay area that typically contains navigation links and can be toggled open and closed.
es_CO: La plantilla "Superposición de navegación" define una área de superposición que normalmente contiene enlaces de navegación y se puede activar o desactivar para abrirla y cerrarla.

en: The WordPress community
es_CO: La comunidad WordPress

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
es_CO: Lo de arriba es una galería con solo dos imágenes. Es un modo sencillo de crear visualmente atractivos diseños, sin tener que lidiar con floats. También puedes convertir fácilmente la galería de nuevo a imágenes individuales, usando el cambiador de bloques.

en: The calendar block is hidden because there are no published posts.
es_CO: El bloque de calendario está oculto porque no hay ninguna entrada publicada.

en: The connector registry instance must be set during the <code>init</code> action.
es_CO: La instancia del registro de conectores debe establecerse durante la acción <code>init</code>.

en: The date the guidelines were last modified, in the site's timezone.
es_CO: La fecha en la que la plantilla fue modificada por última vez, en la zona horaria del sitio.

en: The date the template was published, in the site's timezone.
es_CO: La fecha en la que se publicó la plantilla, en la zona horaria del sitio.

en: The duotone id "%s" is not registered in theme.json settings
es_CO: El id duotono "%s" no está registrado en la configuración de theme.json

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
es_CO: El editor tratará de crear una nueva experiencia de creación de páginas y entradas que ayude a escribir publicaciones enriquecidas sin esfuerzo y tiene «bloques» para hacer sencillo lo que hoy conllevaría usar shortcodes, HTML personalizado o esotéricos descubrimientos de incrustaciones.

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
es_CO: El objetivo de este nuevo editor es hacer que añadir contenido enriquecido a WordPress sea algo sencillo y agradable. Toda esta entrada está creada con <em>piezas de contenido</em> —algo parecido a los ladrillos LEGO — que puedes mover y con los que puedes interactuar. Mueve tu cursor y verás que los distintos bloques se resaltan con líneas y flechas. Pulsa en las flechas para recolocar rápidamente los bloques, sin miedo a perder cosas en el proceso de copiar y pegar.

en: The icon content (SVG markup).
es_CO: El contenido del ícono (marcado SVG).

en: The icon label.
es_CO: La etiqueta del ícono.

en: The icon name.
es_CO: El nombre del ícono.

en: The id of a template
es_CO: El id de una plantilla

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
es_CO: La información correspondiente al origen de la cita está en un campo de texto separado, parecido a las leyendas bajo las imágenes, para que la estructura de la cita esté protegida aunque la selecciones, modifiques o quites del origen. Es siempre sencillo añadirla de nuevo.

en: The provider "%s" is not registered in the AI client registry.
es_CO: El proveedor "%s" no está registrado en el registro de clientes de IA.

en: The slug of the template to get the fallback for
es_CO: El slug de la plantilla para conseguir una alternativa

en: The template prefix for the created template. This is used to extract the main template type, e.g. in `taxonomy-books` extracts the `taxonomy`
es_CO: El prefijo de la plantilla para la plantilla creada. Se usa para extraer el tipo de plantilla principal, p. ej. en `taxonomia-libros` extrae `taxonomia`

en: The theme identifier
es_CO: El identificador del tema

en: Theme not found.
es_CO: Tema no encontrado.

en: There&#8217;s no content to show here yet.
es_CO: Todavía no hay contenido que mostrar aquí.

en: This content is password protected.
es_CO: Este contenido está protegido por contraseña.

en: Title for the global styles variation, as it exists in the database.
es_CO: Título para la variación de estilos globales, tal y como existe en la base de datos.

en: Title of the global styles variation.
es_CO: Título de la variación de estilos globales.

en: Trash
es_CO: Papelera

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
es_CO: Prueba a seleccionar o quitar o editar la leyenda, ahora ya no tienes porque ser cuidadoso a la hora de seleccionar la imagen u otro texto por error y arruinar la presentación.

en: Type of the comment.
es_CO: Tipo de comentario.

en: Unable to open export file (archive) for writing.
es_CO: No ha sido posible abrir el archivo de exportación (archivo) para poder escribir en él.

en: Uncategorized
es_CO: Sin categoría

en: Unique identifier for the attachment.
es_CO: Identificador único para el adjunto.

en: Unknown author
es_CO: Autor desconocido

en: Unknown title
es_CO: Título desconocido

en: Untitled post %d
es_CO: Entrada sin título %d

en: Use as a `pre_render_block` filter is deprecated. Use with `render_block_data` instead.
es_CO: El uso como filtro `pre_render_block` está obsoleto. Utilízalo con `render_block_data` en su lugar.

en: Visual Editing
es_CO: Edición visual

en: Welcome to the Gutenberg Editor
es_CO: Bienvenido al editor Gutenberg

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
es_CO: Lo que estás leyendo ahora es un <strong>bloque de texto</strong>, el bloque más básico de todos. El bloque de texto tiene sus propios controles para moverlo libremente por toda la publicación…

en: Whether a template is a custom template.
es_CO: Si una plantilla es una plantilla personalizada.

en: Whether the V2 of the list block that uses inner blocks should be enabled.
es_CO: Si debe activarse la V2 del bloque de lista que usa bloques interiores.

en: Whether the V2 of the quote block that uses inner blocks should be enabled.
es_CO: Si debe activarse la V2 del bloque de cita que usa bloques interiores.

en: Whether to bypass Trash and force deletion.
es_CO: Si se omite la papelera y se fuerza el borrado.

en: Whether to convert image formats.
es_CO: Si se convierten formatos de imagen.

en: Whether to generate image sub sizes.
es_CO: Si se generan subtamaños de imagen.

en: Widget type "%s" is already registered.
es_CO: El tipo de widget “%s” ya está registrado.

en: Widget type "%s" is not registered.
es_CO: El tipo de widget “%s” no está registrado.

en: Widget types to hide from Legacy Widget block.
es_CO: Tipos de widget a ocultar en el blogue de widget heredado.

en: Workflow Palette
es_CO: Paleta de flujo de trabajo

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
es_CO: Puedes cambiar la cantidad de columnas de tus galerías arrastrando un control deslizante en el inspector de bloques de la barra lateral.

en: You can see all notes on this post here:
es_CO: Puedes ver todas las notas de esta publicación aquí:

en: You do not have permission to perform this action
es_CO: No tienes permisos para realizar esta acción

en: You do not have permission to sync this entity: %s.
es_CO: No tienes permisos para sincronizar esta entidad: %s.

en: Your %1$s file uses a dynamic value (%2$s) for the path at %3$s. However, the value at %3$s is also a dynamic value (pointing to %4$s) and pointing to another dynamic value is not supported. Please update %3$s to point directly to %4$s.
es_CO: Tu archivo %1$s utiliza un valor dinámico (%2$s) para la ruta de %3$s. Sin embargo, el valor en %3$s también es un valor dinámico (que apunta a %4$s) y no está permitido apuntar a otro valor dinámico. Por favor, actualiza %3$s para que apunte directamente a %4$s.

en: Your comment is awaiting moderation.
es_CO: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
es_CO: Tu comentario está pendiente de moderación. Esto es una vista previa, tu comentario será visible después de que haya sido aprobado.

en: Zip Export not supported.
es_CO: ZIP de exportación no compatible.

en: [%1$s] Note: "%2$s"
es_CO: [%1$s] Nota: «%2$s»

en: [block rendering halted for pattern "%s"]
es_CO: [representación de bloque detenida para el patrón "%s"]

en: [block rendering halted]
es_CO: [detenido el procesado del bloque]

en: `boolean` type for second argument `$settings` is deprecated. Use `array()` instead.
es_CO: El tipo `booleano` para el segundo argumento `$settings` está obsoleto. En su defecto, usa `array()`.

en: `experimental-link-color` is no longer supported. Use `link-color` instead.
es_CO: `experimental-link-color` ya no se admite. Usa `link-color` en su lugar.

[ctx: block bindings source]
en: Post Data
es_CO: Datos de las entradas

[ctx: block bindings source]
en: Term Data
es_CO: Datos del término

[ctx: block description]
en: A calendar of your site’s posts.
es_CO: Un calendario de las entradas de tu sitio.

[ctx: block description]
en: A cloud of popular keywords, each sized by how often it appears.
es_CO: Una nube de palabras clave populares, cada una dimensionada según la frecuencia con que aparece.

[ctx: block description]
en: A collection of blocks that allow visitors to get around your site.
es_CO: Una colección de bloques que permite a los visitantes moverse por tu sitio.

[ctx: block description]
en: A customizable button to close overlays.
es_CO: Un botón personalizable para cerrar superposiciones.

[ctx: block description]
en: A form.
es_CO: Un formulario.

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
es_CO: Una columna simple dentro de un bloque de columnas.

[ctx: block description]
en: A single tab button in the tab list.
es_CO: Un solo botón de pestaña en la lista de pestañas.

[ctx: block description]
en: A submission button for forms.
es_CO: Un botón de envío para los formularios.

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter or YouTube.
es_CO: Añade un bloque que muestra el contenido extraído de otros sitios, como Twitter o YouTube.

[ctx: block description]
en: Add a link to a downloadable file.
es_CO: Añade un enlace a un archivo descargable.

[ctx: block description]
en: Add a page, link, or another item to your navigation.
es_CO: Añade una página, enlace u otro elemento a tu navegación.

[ctx: block description]
en: Add a submenu to your navigation.
es_CO: Añade un submenú a tu navegación.

[ctx: block description]
en: Add a user’s avatar.
es_CO: Añade un avatar de usuario.

[ctx: block description]
en: Add an image or video with a text overlay.
es_CO: Añade una imagen o vídeo con un texto superpuesto.

[ctx: block description]
en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
es_CO: Añade código personalizado HTML y previsualízalo mientras lo editas.

[ctx: block description]
en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
es_CO: Añade texto que respete tus espacios y tabulados, y que también permita estilos.

[ctx: block description]
en: Add white space between blocks and customize its height.
es_CO: Añade un espacio en blanco entre bloques y personaliza su altura.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post comments using different visual configurations.
es_CO: Un bloque avanzado que permite mostrar los comentarios de la entrada usando diferentes configuraciones visuales.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post types based on different query parameters and visual configurations.
es_CO: Un bloque avanzado que permite mostrar tipos de contenido basado en distintos parámetros de consulta y configuraciones visuales.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying taxonomy terms based on different query parameters and visual configurations.
es_CO: Un bloque avanzado que permite mostrar términos de taxonomías basado en distintos parámetros de consulta y configuraciones visuales.

[ctx: block description]
en: An individual item within a list.
es_CO: Un elemento individual dentro de una lista.

[ctx: block description]
en: An organized collection of items displayed in a specific order.
es_CO: Una colección organizada de elementos mostrados en un orden específico.

[ctx: block description]
en: Container for tab panel content in a tabbed interface.
es_CO: Contenedor para el contenido del panel de pestañas en una interfaz con pestañas.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display a comment, like the title, date, author, avatar and more.
es_CO: Contiene los elementos del bloque usados para mostrar un comentario, como el título, fecha, autor, avatar y más.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
es_CO: Contiene los elementos del bloque utilizados para mostrar una entrada, como el título, fecha, imagen destacada, contenido o extracto, y más.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a taxonomy term, like the name, description, and more.
es_CO: Contiene los elementos del bloque utilizados para procesar un término de taxonomía, como el nombre, descripción y más.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render content when no query results are found.
es_CO: Contiene los elementos del bloque usados para mostrar contenido cuando no se encuentra ningún resultado en la consulta.

[ctx: block description]
en: Contains the hidden or revealed content beneath the heading.
es_CO: Contiene el contenido oculto o visible bajo el encabezado.

[ctx: block description]
en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
es_CO: El contenido anterior a este bloque se mostrará en el extracto de tu página de archivo.

[ctx: block description]
en: Content for a tab in a tabbed interface.
es_CO: Contenido de una pestaña en una interfaz en pestañas.

[ctx: block description]
en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
es_CO: Crea una ruptura entre ideas o secciones con un separador horizontal.

[ctx: block description]
en: Create a link that always points to the homepage of the site. Usually not necessary if there is already a site title link present in the header.
es_CO: Crea un enlace que siempre apunte a la página de inicio del sitio. Normalmente no es necesario si ya hay un enlace al título del sitio en la cabecera.

[ctx: block description]
en: Create structured content in rows and columns to display information.
es_CO: Crea contenido estructurado en filas y columnas para mostrar la información.

[ctx: block description]
en: Describe in a few words what this site is about. This is important for search results, sharing on social media, and gives overall clarity to visitors.
es_CO: Describe en pocas palabras de qué trata este sitio. Es importante para los resultados de búsqueda y para compartir en redes sociales, y resulta útil a los visitantes.

[ctx: block description]
en: Display a breadcrumb trail showing the path to the current page.
es_CO: Muestra una ruta de navegación que indica la ruta a la página actual.

[ctx: block description]
en: Display a custom date.
es_CO: Mostrar una fecha personalizada.

[ctx: block description]
en: Display a date archive of your posts.
es_CO: Muestra un archivo por fechas de tus entradas.

[ctx: block description]
en: Display a legacy widget.
es_CO: Muestra un widget heredado.

[ctx: block description]
en: Display a list of all pages.
es_CO: Muestra una lista de todas las páginas.

[ctx: block description]
en: Display a list of all terms of a given taxonomy.
es_CO: Muestra una lista de todos los términos de una taxonomía determinada.

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent comments.
es_CO: Muestra una lista de tus comentarios más recientes.

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent posts.
es_CO: Muestra una lista de tus entradas más recientes.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments count.
es_CO: Muestra el contador de comentarios de una entrada.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments form.
es_CO: Muestra el formulario de comentarios de una entrada.

[ctx: block description]
en: Display a post's featured image.
es_CO: Muestra la imagen destacada de una entrada.

[ctx: block description]
en: Display an icon linking to a social profile or site.
es_CO: Muestra un ícono enlazado a un perfil de una red social o a un sitio.

[ctx: block description]
en: Display an image to represent this site. Update this block and the changes apply everywhere.
es_CO: Muestra una imagen que representa este sitio. Actualiza este bloque y los cambios se aplicarán en todas partes.

[ctx: block description]
en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
es_CO: Muestra fragmentos de código que respetan tus espacios y tabuladores.

[ctx: block description]
en: Display content in a tabbed interface to help users navigate detailed content with ease.
es_CO: Muestra contenido en una interfaz con pestañas para ayudar a los usuarios a navegar por contenido detallado con facilidad.

[ctx: block description]
en: Display content in multiple columns, with blocks added to each column.
es_CO: Muestra el contenido en múltiples columnas, con bloques añadidos a cada columna.

[ctx: block description]
en: Display entries from any RSS or Atom feed.
es_CO: Muestra entradas de cualquier feed RSS o Atom.

[ctx: block description]
en: Display footnotes added to the page.
es_CO: Mostrar las notas a pie de página añadidas a la página.

[ctx: block description]
en: Display icons linking to your social profiles or sites.
es_CO: Muestra íconos enlazados a tus perfiles de redes sociales o a tus sitios.

[ctx: block description]
en: Display mathematical notation using LaTeX.
es_CO: Mostrar notación matemática usando LaTeX.

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a rich gallery.
es_CO: Muestra múltiples imágenes en una galería enriquecida.

[ctx: block description]
en: Display the description of categories, tags and custom taxonomies when viewing an archive.
es_CO: Muestra la descripción de categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas al ver un archivo.

[ctx: block description]
en: Display the excerpt.
es_CO: Muestra el extracto.

[ctx: block description]
en: Display the query title.
es_CO: Muestra el título de la consulta.

[ctx: block description]
en: Display the tab buttons for a tabbed interface.
es_CO: Muestra los botones de pestañas para una interfaz con pestañas.

[ctx: block description]
en: Display the total number of results in a query.
es_CO: Muestra el número total de resultados en una consulta.

[ctx: block description]
en: Displays a foldable layout that groups content in collapsible sections.
es_CO: Muestra un diseño plegable que agrupa el contenido en secciones desplegables.

[ctx: block description]
en: Displays a heading that toggles the accordion panel.
es_CO: Muestra un encabezado que activa o desactiva el panel desplegable.

[ctx: block description]
en: Displays a link to edit the comment in the WordPress Dashboard. This link is only visible to users with the edit comment capability.
es_CO: Muestra en un enlace para editar el comentario en el escritorio de WordPress. Este enlace solo es visible para los usuarios con la capacidad de editar comentarios.

[ctx: block description]
en: Displays a link to reply to a comment.
es_CO: Muestra un enlace para responder a un comentario.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for comments pagination.
es_CO: Muestra una lista de números de página para la paginación de comentarios.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for pagination.
es_CO: Muestra una lista de números de página para la paginación

[ctx: block description]
en: Displays a page inside a list of all pages.
es_CO: Muestra una página dentro de una lista de todas las páginas

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of comments, when applicable.
es_CO: Cuando sea aplicable, muestra una navegación paginada al siguiente/anterior conjunto de comentarios.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of posts, when applicable.
es_CO: Cuando sea aplicable, muestra una navegación paginada al siguiente/anterior conjunto de entradas.

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of comments.
es_CO: Muestra un título con el número de comentarios.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a comment.
es_CO: Muestra el contenido de un comentario.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a post or page.
es_CO: Muestra el contenido de una entrada o página.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the comment was posted.
es_CO: Muestra la fecha en la que se publicó el comentario.

[ctx: block description]
en: Displays the link of a post, page, or any other content-type.
es_CO: Muestra el enlace de una entrada, una página o de cualquier otro tipo de contenido.

[ctx: block description]
en: Displays the link to the current post comments.
es_CO: Muestra el enlace a los comentarios de la entrada actual.

[ctx: block description]
en: Displays the name of a taxonomy term.
es_CO: Muestra el nombre de un término de taxonomía.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the comment.
es_CO: Muestra el nombre del autor del comentario.

[ctx: block description]
en: Displays the name of this site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used. This will also appear in the browser title bar and in search results.
es_CO: Muestra el nombre de este sitio. Actualiza el bloque y los cambios se aplican en todas partes donde se use. Esto también aparecerá en el título de la barra del navegador y en los resultados de búsqueda.

[ctx: block description]
en: Displays the next comment's page link.
es_CO: Muestra el enlace a la página de comentarios siguientes.

[ctx: block description]
en: Displays the next or previous post link that is adjacent to the current post.
es_CO: Muestra el enlace a la entrada anterior o siguiente adyacentes a la entrada actual.

[ctx: block description]
en: Displays the next posts page link.
es_CO: Muestra el enlace a la página de las entradas siguientes.

[ctx: block description]
en: Displays the post count of a taxonomy term.
es_CO: Muestra el recuento de publicaciones de un término de taxonomía.

[ctx: block description]
en: Displays the previous comment's page link.
es_CO: Muestra el enlace a la página de comentarios anteriores.

[ctx: block description]
en: Displays the previous posts page link.
es_CO: Muestra el enlace a la página de las entradas anteriores.

[ctx: block description]
en: Displays the title of a post, page, or any other content-type.
es_CO: Muestra el título de una entrada, una página o cualquier otro tipo de contenido.

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
es_CO: Edita las distintas regiones globales de tu sitio, como la cabecera, pie de página, barra lateral, o crea las tuyas propias.

[ctx: block description]
en: Embed a simple audio player.
es_CO: Incrusta un sencillo reproductor de audio.

[ctx: block description]
en: Embed a simple playlist.
es_CO: Incrusta una lista de reproducción sencilla.

[ctx: block description]
en: Embed a video from your media library or upload a new one.
es_CO: Incrusta un vídeo desde tu biblioteca de medios o sube uno nuevo.

[ctx: block description]
en: Gather blocks in a layout container.
es_CO: Reúne los bloques en un contenedor con diseño.

[ctx: block description]
en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
es_CO: Da un énfasis visual al texto citado. «Al citar a otros, nos citamos a nosotros mismos» — Julio Cortázar

[ctx: block description]
en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
es_CO: Da un énfasis visual especial a una cita de tu texto.

[ctx: block description]
en: Help visitors find your content.
es_CO: Ayuda a los visitantes a descubrir tu contenido.

[ctx: block description]
en: Hide and show additional content.
es_CO: Ocultar y mostrar contenido adicional.

[ctx: block description]
en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
es_CO: Inserta elementos adicionales personalizados con un shortcode de WordPress.

[ctx: block description]
en: Insert an SVG icon.
es_CO: Inserta un ícono en SVG.

[ctx: block description]
en: Insert an image to make a visual statement.
es_CO: Inserta una imagen para hacer una declaración visual

[ctx: block description]
en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
es_CO: Inserta poesía. Utiliza formatos de espaciado especiales. O cita letras de canciones.

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
es_CO: Introduce nuevas secciones y organiza el contenido para ayudar a los visitantes (y a los motores de búsqueda) a comprender la estructura de tu contenido.

[ctx: block description]
en: Playlist track.
es_CO: Canción de la lista de reproducción.

[ctx: block description]
en: Post terms.
es_CO: Términos de la entrada.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
es_CO: Anima a los visitantes a que realicen alguna acción con un enlace estilo botón.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a group of button-style links.
es_CO: Anima a los visitantes a que realicen alguna acción con un grupo de enlaces estilo botón.

[ctx: block description]
en: Provide a notification message after the form has been submitted.
es_CO: Ofrece un mensaje de aviso después de que se haya enviado un formulario.

[ctx: block description]
en: Reuse this design across your site.
es_CO: Reutiliza este diseño en toda tu web.

[ctx: block description]
en: Separate your content into a multi-page experience.
es_CO: Separa tu contenido en una experiencia multi-página.

[ctx: block description]
en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
es_CO: Coloca las palabras y los medios uno al lado del otro para tener un diseño más rico.

[ctx: block description]
en: Show a block pattern.
es_CO: Muestra un patrón de bloques.

[ctx: block description]
en: Show login & logout links.
es_CO: Mostrar enlaces para acceder y salir

[ctx: block description]
en: Show minutes required to finish reading the post. Can also show a word count.
es_CO: Muestra los minutos necesarios para terminar de leer la publicación. También puede mostrar el recuento de palabras.

[ctx: block description]
en: Start with the basic building block of all narrative.
es_CO: Empieza con el bloque que cimienta toda la narrativa.

[ctx: block description]
en: Summarize your post with a list of headings. Add HTML anchors to Heading blocks to link them here.
es_CO: Resume tu entrada con una lista de encabezados. Añade anclas HTML a los bloques de encabezados para enlazarlos aquí.

[ctx: block description]
en: The author biography.
es_CO: La biografía del autor.

[ctx: block description]
en: The author name.
es_CO: El nombre del autor.

[ctx: block description]
en: The basic building block for forms.
es_CO: El bloque básico para crear formularios.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Avatar block instead.
es_CO: Este bloque está obsoleto. Por favor, usa el bloque de avatar en su lugar.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Avatar block, the Author Name block, and the Author Biography block instead.
es_CO: Este bloque está obsoleto. Usa en su lugar el bloque de avatar, el de nombre de autor y el de biografía de autor.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
es_CO: Este bloque está obsoleto. Por favor, utiliza el bloque de columnas en su lugar.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Comments block instead.
es_CO: Este bloque está obsoleto. Por favor, utiliza el bloque de comentarios su lugar.

[ctx: block description]
en: Use the classic WordPress editor.
es_CO: Utiliza el editor clásico de WordPress.

[ctx: block description]
en: Wraps the heading and panel in one unit.
es_CO: Envuelve el encabezado y el panel en una sola unidad.

[ctx: block description]
en: Your site doesn’t include support for this block.
es_CO: Tu sitio no incluye compatibilidad con este bloque.

[ctx: block keyword]
en: archive
es_CO: archivo

[ctx: block keyword]
en: blockquote
es_CO: bloque de cita

[ctx: block keyword]
en: bullet list
es_CO: lista con viñetas

[ctx: block keyword]
en: button
es_CO: botón

[ctx: block keyword]
en: categories
es_CO: categorías

[ctx: block keyword]
en: cite
es_CO: cita

[ctx: block keyword]
en: close
es_CO: cerrar

[ctx: block keyword]
en: container
es_CO: contenedor

[ctx: block keyword]
en: custom post types
es_CO: tipos de contenido personalizados

[ctx: block keyword]
en: description
es_CO: descripción

[ctx: block keyword]
en: disclosure
es_CO: divulgación

[ctx: block keyword]
en: divider
es_CO: divisor

[ctx: block keyword]
en: document
es_CO: documento

[ctx: block keyword]
en: document outline
es_CO: esquema del documento

[ctx: block keyword]
en: download
es_CO: descarga

[ctx: block keyword]
en: embed
es_CO: incrustar

[ctx: block keyword]
en: equation
es_CO: ecuación

[ctx: block keyword]
en: feedback
es_CO: opinión

[ctx: block keyword]
en: find
es_CO: encontrar

[ctx: block keyword]
en: form
es_CO: formulario

[ctx: block keyword]
en: formula
es_CO: fórmula

[ctx: block keyword]
en: horizontal-line
es_CO: línea horizontal

[ctx: block keyword]
en: icon
es_CO: icono

[ctx: block keyword]
en: image
es_CO: imagen

[ctx: block keyword]
en: images
es_CO: imágenes

[ctx: block keyword]
en: input
es_CO: entrada

[ctx: block keyword]
en: latex
es_CO: látex

[ctx: block keyword]
en: link
es_CO: enlace

[ctx: block keyword]
en: links
es_CO: enlaces

[ctx: block keyword]
en: list
es_CO: lista

[ctx: block keyword]
en: login
es_CO: acceder

[ctx: block keyword]
en: logout
es_CO: salir

[ctx: block keyword]
en: lyrics
es_CO: letras

[ctx: block keyword]
en: mathematics
es_CO: matemáticas

[ctx: block keyword]
en: menu
es_CO: menú

[ctx: block keyword]
en: message
es_CO: mensaje

[ctx: block keyword]
en: movie
es_CO: película

[ctx: block keyword]
en: music
es_CO: música

[ctx: block keyword]
en: navigation
es_CO: navegación

[ctx: block keyword]
en: next page
es_CO: página siguiente

[ctx: block keyword]
en: notification
es_CO: aviso

[ctx: block keyword]
en: numbered list
es_CO: lista numerada

[ctx: block keyword]
en: ordered list
es_CO: lista ordenada

[ctx: block keyword]
en: overlay
es_CO: superposición

[ctx: block keyword]
en: page
es_CO: página

[ctx: block keyword]
en: pagination
es_CO: paginación

[ctx: block keyword]
en: photo
es_CO: foto

[ctx: block keyword]
en: photos
es_CO: fotos

[ctx: block keyword]
en: picture
es_CO: imagen

[ctx: block keyword]
en: poem
es_CO: poema

[ctx: block keyword]
en: poetry
es_CO: poesía

[ctx: block keyword]
en: posts
es_CO: entradas

[ctx: block keyword]
en: read more
es_CO: leer más

[ctx: block keyword]
en: recent comments
es_CO: comentarios recientes

[ctx: block keyword]
en: recent posts
es_CO: entradas recientes

[ctx: block keyword]
en: recording
es_CO: grabación

[ctx: block keyword]
en: references
es_CO: referencias

[ctx: block keyword]
en: reusable
es_CO: reutilizable

[ctx: block keyword]
en: row
es_CO: fila

[ctx: block keyword]
en: section
es_CO: sección

[ctx: block keyword]
en: song
es_CO: canción

[ctx: block keyword]
en: sound
es_CO: sonido

[ctx: block keyword]
en: stanza
es_CO: estrofa

[ctx: block keyword]
en: submit
es_CO: enviar

[ctx: block keyword]
en: subtitle
es_CO: subtítulo

[ctx: block keyword]
en: summary
es_CO: resumen

[ctx: block keyword]
en: tags
es_CO: etiquetas

[ctx: block keyword]
en: taxonomy
es_CO: taxonomía

[ctx: block keyword]
en: term title
es_CO: título de término

[ctx: block keyword]
en: terms
es_CO: Términos

[ctx: block keyword]
en: text
es_CO: texto

[ctx: block keyword]
en: title
es_CO: título

[ctx: block keyword]
en: toggle
es_CO: conmutador

[ctx: block keyword]
en: verse
es_CO: verso

[ctx: block keyword]
en: video
es_CO: vídeo

[ctx: block keyword]
en: wrapper
es_CO: envoltura

[ctx: block style label]
en: Default
es_CO: Por defecto

[ctx: block style label]
en: Dots
es_CO: Puntos

[ctx: block style label]
en: Fill
es_CO: Relleno

[ctx: block style label]
en: Logos Only
es_CO: Solo logotipos

[ctx: block style label]
en: Outline
es_CO: Contorno

[ctx: block style label]
en: Pill Shape
es_CO: Forma de pastilla

[ctx: block style label]
en: Plain
es_CO: Sencillo

[ctx: block style label]
en: Rounded
es_CO: Redondeado

[ctx: block style label]
en: Stripes
es_CO: Franjas

[ctx: block style label]
en: Wide Line
es_CO: Línea ancha

[ctx: block title]
en: Accordion
es_CO: Acordeón

[ctx: block title]
en: Accordion Heading
es_CO: Encabezado de acordeón

[ctx: block title]
en: Accordion Item
es_CO: Artículo de acordeón

[ctx: block title]
en: Accordion Panel
es_CO: Panel del acordeón

[ctx: block title]
en: Archives
es_CO: Archivos

[ctx: block title]
en: Author (deprecated)
es_CO: Autor (obsoleto)

[ctx: block title]
en: Author Biography
es_CO: Biografía del autor

[ctx: block title]
en: Author Name
es_CO: Nombre del autor

[ctx: block title]
en: Breadcrumbs
es_CO: Migas de pan

[ctx: block title]
en: Button
es_CO: Botón

[ctx: block title]
en: Buttons
es_CO: Botones

[ctx: block title]
en: Calendar
es_CO: Calendario

[ctx: block title]
en: Classic
es_CO: Clásico

[ctx: block title]
en: Code
es_CO: Código

[ctx: block title]
en: Column
es_CO: Columna

[ctx: block title]
en: Columns
es_CO: Columnas

[ctx: block title]
en: Comment (deprecated)
es_CO: Comentario (obsoleto)

[ctx: block title]
en: Comment Author Avatar (deprecated)
es_CO: Avatar del autor del comentario (obsoleto)

[ctx: block title]
en: Comment Author Name
es_CO: Nombre del autor del comentario

[ctx: block title]
en: Comment Content
es_CO: Contenido del comentario

[ctx: block title]
en: Comment Date
es_CO: Fecha del comentario

[ctx: block title]
en: Comment Edit Link
es_CO: Enlace para editar comentarios

[ctx: block title]
en: Comment Reply Link
es_CO: Enlace de responder a comentarios

[ctx: block title]
en: Comment Template
es_CO: Plantilla de comentarios

[ctx: block title]
en: Comments
es_CO: Comentarios

[ctx: block title]
en: Comments Count
es_CO: Contador de comentarios

[ctx: block title]
en: Comments Form
es_CO: Formulario de comentarios

[ctx: block title]
en: Comments Link
es_CO: Enlace a los comentarios

[ctx: block title]
en: Comments Next Page
es_CO: Página siguiente de comentarios

[ctx: block title]
en: Comments Page Numbers
es_CO: Comentarios de números de paginación

[ctx: block title]
en: Comments Pagination
es_CO: Paginación de comentarios

[ctx: block title]
en: Comments Previous Page
es_CO: Página anterior de comentarios

[ctx: block title]
en: Comments Title
es_CO: Título de los comentarios

[ctx: block title]
en: Content
es_CO: Contenido

[ctx: block title]
en: Cover
es_CO: Fondo

[ctx: block title]
en: Custom HTML
es_CO: HTML personalizado

[ctx: block title]
en: Custom Link
es_CO: Enlace personalizado

[ctx: block title]
en: Date
es_CO: Fecha

[ctx: block title]
en: Details
es_CO: Detalles

[ctx: block title]
en: Embed
es_CO: Incrustado

[ctx: block title]
en: Excerpt
es_CO: Extracto

[ctx: block title]
en: Featured Image
es_CO: Imagen destacada

[ctx: block title]
en: File
es_CO: Archivo

[ctx: block title]
en: Footnotes
es_CO: Notas al pie de página

[ctx: block title]
en: Form
es_CO: Formulario

[ctx: block title]
en: Form Submission Notification
es_CO: Aviso de envío de formulario

[ctx: block title]
en: Form Submit Button
es_CO: Botón de envío de formulario

[ctx: block title]
en: Gallery
es_CO: Galería

[ctx: block title]
en: Group
es_CO: Grupo

[ctx: block title]
en: Heading
es_CO: Encabezado

[ctx: block title]
en: Home Link
es_CO: Enlace al inicio

[ctx: block title]
en: Icon
es_CO: Ícono

[ctx: block title]
en: Image
es_CO: Imagen

[ctx: block title]
en: Input Field
es_CO: Campo de entrada

[ctx: block title]
en: Latest Comments
es_CO: Últimos comentarios

[ctx: block title]
en: Latest Posts
es_CO: Últimas entradas

[ctx: block title]
en: Legacy Widget
es_CO: Widget heredado

[ctx: block title]
en: List
es_CO: Lista

[ctx: block title]
en: List Item
es_CO: Elemento de lista

[ctx: block title]
en: Login/out
es_CO: Acceder/salir

[ctx: block title]
en: Math
es_CO: Matemáticas

[ctx: block title]
en: Media & Text
es_CO: Medios y texto

[ctx: block title]
en: More
es_CO: Más

[ctx: block title]
en: Navigation
es_CO: Navegación

[ctx: block title]
en: Navigation Overlay Close
es_CO: Cerrar superposición de navegación

[ctx: block title]
en: Next Page
es_CO: Página siguiente

[ctx: block title]
en: No Results
es_CO: Sin resultados

[ctx: block title]
en: Page Break
es_CO: Salto de página

[ctx: block title]
en: Page List
es_CO: Lista de páginas

[ctx: block title]
en: Page List Item
es_CO: Elemento en la lista de páginas

[ctx: block title]
en: Page Numbers
es_CO: Números de página

[ctx: block title]
en: Pagination
es_CO: Paginación

[ctx: block title]
en: Paragraph
es_CO: Párrafo

[ctx: block title]
en: Pattern
es_CO: Patrón

[ctx: block title]
en: Pattern Placeholder
es_CO: Placeholder de patrón

[ctx: block title]
en: Playlist
es_CO: Lista de reproducción

[ctx: block title]
en: Playlist track
es_CO: Canción de la lista de reproducción

[ctx: block title]
en: Poetry
es_CO: Consulta

[ctx: block title]
en: Post Navigation Link
es_CO: Enlace de navegación de entradas

[ctx: block title]
en: Post Template
es_CO: Plantilla de entrada

[ctx: block title]
en: Post Terms
es_CO: Etiquetas de la entrada

[ctx: block title]
en: Preformatted
es_CO: Preformateado

[ctx: block title]
en: Previous Page
es_CO: Página anterior

[ctx: block title]
en: Pullquote
es_CO: Párrafo de cita

[ctx: block title]
en: Query Loop
es_CO: Lista de contenidos

[ctx: block title]
en: Query Title
es_CO: Título de la consulta

[ctx: block title]
en: Query Total
es_CO: Total de la consulta

[ctx: block title]
en: Quote
es_CO: Cita

[ctx: block title]
en: Read More
es_CO: Leer más

[ctx: block title]
en: Search
es_CO: Buscar

[ctx: block title]
en: Separator
es_CO: Separador

[ctx: block title]
en: Site Logo
es_CO: Logo del sitio

[ctx: block title]
en: Site Tagline
es_CO: Descripción corta del sitio

[ctx: block title]
en: Site Title
es_CO: Título del sitio

[ctx: block title]
en: Social Icon
es_CO: Icono social

[ctx: block title]
en: Social Icons
es_CO: Iconos sociales

[ctx: block title]
en: Spacer
es_CO: Espaciador

[ctx: block title]
en: Submenu
es_CO: Submenú

[ctx: block title]
en: Tab
es_CO: Pestaña

[ctx: block title]
en: Tab List
es_CO: Lista de pestañas

[ctx: block title]
en: Tab Panel
es_CO: Panel de pestañas

[ctx: block title]
en: Tab Panels
es_CO: Paneles de pestañas

[ctx: block title]
en: Table
es_CO: Tabla

[ctx: block title]
en: Table of Contents
es_CO: Tabla de contenidos

[ctx: block title]
en: Tabs
es_CO: Pestañas

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
es_CO: Nube de etiquetas

[ctx: block title]
en: Template Part
es_CO: Parte de plantilla

[ctx: block title]
en: Term Count
es_CO: Contador de término

[ctx: block title]
en: Term Description
es_CO: Descripción del término

[ctx: block title]
en: Term Name
es_CO: Nombre del término

[ctx: block title]
en: Term Template
es_CO: Plantilla de término

[ctx: block title]
en: Terms List
es_CO: Lista de términos

[ctx: block title]
en: Terms Query
es_CO: Consulta de términos

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
es_CO: Columnas de texto (obsoletas)

[ctx: block title]
en: Time to Read
es_CO: Tiempo de lectura

[ctx: block title]
en: Title
es_CO: Título

[ctx: block title]
en: Unsupported
es_CO: No compatible

[ctx: block title]
en: Video
es_CO: Vídeo

[ctx: block title]
en: Widget Area
es_CO: Área de widgets

[ctx: block title]
en: Widget Group
es_CO: Grupo de widgets

en: by %s
es_CO: por %s

[ctx: experiments group name]
en: Blocks
es_CO: Bloques

[ctx: experiments group name]
en: Media
es_CO: Medios

[ctx: experiments group name]
en: Other
es_CO: Otros

[ctx: experiments group name]
en: Templates
es_CO: Plantillas

[ctx: icon label]
en: Arrow Down
es_CO: Flecha abajo

[ctx: icon label]
en: Arrow Down Left
es_CO: Flecha izquierda abajo

[ctx: icon label]
en: Arrow Down Right
es_CO: Flecha derecha abajo

[ctx: icon label]
en: Arrow Left
es_CO: Flecha izquierda

[ctx: icon label]
en: Arrow Right
es_CO: Flecha derecha

[ctx: icon label]
en: Arrow Up
es_CO: Flecha arriba

[ctx: icon label]
en: Arrow Up Left
es_CO: Flecha izquierda arriba

[ctx: icon label]
en: Arrow Up Right
es_CO: Flecha derecha arriba

[ctx: icon label]
en: At Symbol (@)
es_CO: Arroba (@)

[ctx: icon label]
en: Bell
es_CO: Campana

[ctx: icon label]
en: Block Default
es_CO: Bloque predeterminado

[ctx: icon label]
en: Block Meta
es_CO: Bloque meta

[ctx: icon label]
en: Block Table
es_CO: Bloque tabla

[ctx: icon label]
en: Calendar
es_CO: Calendario

[ctx: icon label]
en: Capture Photo
es_CO: Capturar foto

[ctx: icon label]
en: Capture Video
es_CO: Grabar video

[ctx: icon label]
en: Cart
es_CO: Carrito

[ctx: icon label]
en: Category
es_CO: Categoría

[ctx: icon label]
en: Caution
es_CO: Precaución

[ctx: icon label]
en: Chart Bar
es_CO: Barra de gráfico

[ctx: icon label]
en: Check
es_CO: Revisar

[ctx: icon label]
en: Chevron Down
es_CO: Chevron abajo

[ctx: icon label]
en: Chevron Down Small
es_CO: Corchete angular abajo pequeño

[ctx: icon label]
en: Chevron Left
es_CO: Chevron izquierdo

[ctx: icon label]
en: Chevron Left Small
es_CO: Corchete angular izquierdo pequeño

[ctx: icon label]
en: Chevron Right
es_CO: Chevron derecho

[ctx: icon label]
en: Chevron Right Small
es_CO: Corchete angular derecho pequeño

[ctx: icon label]
en: Chevron Up
es_CO: Chevron hacia arriba

[ctx: icon label]
en: Chevron Up Down
es_CO: Corchete angular arriba y abajo

[ctx: icon label]
en: Chevron Up Small
es_CO: Corchete angular arriba pequeño

[ctx: icon label]
en: Comment
es_CO: Comentar

[ctx: icon label]
en: Cover
es_CO: Fondo

[ctx: icon label]
en: Create
es_CO: Crear

[ctx: icon label]
en: Desktop
es_CO: Escritorio

[ctx: icon label]
en: Download
es_CO: Descargar

[ctx: icon label]
en: Drawer Left
es_CO: Cajón izquierdo

[ctx: icon label]
en: Drawer Right
es_CO: Cajón derecho

[ctx: icon label]
en: Envelope
es_CO: Sobre

[ctx: icon label]
en: External
es_CO: Externo

[ctx: icon label]
en: File
es_CO: Archivo

[ctx: icon label]
en: Gallery
es_CO: Galería

[ctx: icon label]
en: Group
es_CO: Grupo

[ctx: icon label]
en: Heading
es_CO: Encabezado

[ctx: icon label]
en: Help
es_CO: Ayuda

[ctx: icon label]
en: Home
es_CO: Inicio

[ctx: icon label]
en: Image
es_CO: Imagen

[ctx: icon label]
en: Info
es_CO: Información

[ctx: icon label]
en: Key
es_CO: Clave

[ctx: icon label]
en: Language
es_CO: Idioma

[ctx: icon label]
en: Map Marker
es_CO: Marcador de mapa

[ctx: icon label]
en: Menu
es_CO: Menú

[ctx: icon label]
en: Mobile
es_CO: Móvil

[ctx: icon label]
en: More Horizontal
es_CO: Más horizontal

[ctx: icon label]
en: More Vertical
es_CO: Más vertical

[ctx: icon label]
en: Next
es_CO: Siguiente

[ctx: icon label]
en: Paragraph
es_CO: Párrafo

[ctx: icon label]
en: Payment
es_CO: Pago

[ctx: icon label]
en: Pencil
es_CO: Lápiz

[ctx: icon label]
en: People
es_CO: Gente

[ctx: icon label]
en: Plus Circle
es_CO: Signo más («+») encerrado en círculo

[ctx: icon label]
en: Previous
es_CO: Anterior

[ctx: icon label]
en: Published
es_CO: Publicada

[ctx: icon label]
en: Quote
es_CO: Cita

[ctx: icon label]
en: Receipt
es_CO: Recibo

[ctx: icon label]
en: Scheduled
es_CO: Programada

[ctx: icon label]
en: Settings
es_CO: Ajustes

[ctx: icon label]
en: Shadow
es_CO: Sombra

[ctx: icon label]
en: Share
es_CO: Compartir

[ctx: icon label]
en: Shield
es_CO: Escudo

[ctx: icon label]
en: Shuffle
es_CO: Aleatorio

[ctx: icon label]
en: Star Empty
es_CO: Estrella vacía

[ctx: icon label]
en: Star Filled
es_CO: Estrella rellena

[ctx: icon label]
en: Star Half
es_CO: Estrella al medio

[ctx: icon label]
en: Store
es_CO: Tienda

[ctx: icon label]
en: Styles
es_CO: Estilos

[ctx: icon label]
en: Symbol
es_CO: Símbolo

[ctx: icon label]
en: Symbol Filled
es_CO: Símbolo rellenado

[ctx: icon label]
en: Table
es_CO: Tabla

[ctx: icon label]
en: Tag
es_CO: Etiqueta

[ctx: icon label]
en: Upload
es_CO: Subir

[ctx: icon label]
en: Verse
es_CO: Verso

[ctx: label before the title of the next post]
en: Next:
es_CO: Siguiente:

[ctx: label before the title of the previous post]
en: Previous:
es_CO: Anterior:

[ctx: label for next post link]
en: Next
es_CO: Siguiente

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
es_CO: Anterior

[ctx: next image in lightbox]
en: Next
es_CO: Siguiente

[ctx: post list]
en: Join
es_CO: Únete

[ctx: post type general name]
en: Guidelines
es_CO: Directrices

[ctx: previous image in lightbox]
en: Previous
es_CO: Anterior

en: resolved/reopened
es_CO: resuelta/reabierta

[ctx: social link block variation name]
en: Foursquare
es_CO: FourSquare

[ctx: social link block variation name]
en: Link
es_CO: Enlace

[ctx: social link block variation name]
en: Mail
es_CO: Correo

[ctx: social link block variation name]
en: Medium
es_CO: Mediana

[ctx: social link block variation name]
en: RSS Feed
es_CO: Canal RSS

[ctx: social link block variation name]
en: Share Icon
es_CO: Icono de compartir

[ctx: social link block variation name]
en: Threads
es_CO: Hilos

[ctx: track title, artist name, album name]
en: %1$s by %2$s from the album %3$s
es_CO: %1$s de %2$s del álbum %3$s

en: untitled post %s
es_CO: entrada sin título %s
