Plugins - Gutenberg - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (976 entries)

en: Unknown image size.
de: Unbekannte Bildgröße.

en: Sorry, you are not allowed to view guidelines.
de: Sie haben leider keine Berechtigung, Richtlinien anzuzeigen.

en: Enables a UI for creating and managing custom taxonomies and custom post types under Settings.
de: Aktiviert unter Einstellungen eine Oberfläche zum Erstellen und Verwalten individueller Taxonomien und individueller Inhaltstypen.

en: Enables a dedicated route-based media editor screen for editing media items (metadata and content).
de: Aktiviert eine spezielle, routenbasierte Medien-Editor-Ansicht für die Bearbeitung von Medienelementen (Metadaten und Inhalt).

en: Media Editor (Route)
de: Medien-Editor (Route)

en: Enables UI changes aimed at deprecating the Classic block, including prompts on existing Classic blocks to migrate their content to blocks or to a Custom HTML block.
de: Aktiviert Änderungen an der Oberfläche, die darauf abzielen, den Classic-Block abzulösen, einschließlich Aufforderungen bei bestehenden Classic-Blöcken, deren Inhalte in Blöcke oder in individuelle HTML-Blöcke zu migrieren.

en: Classic block deprecation
de: Abkündigung des Blocks „Klassisch“

en: Dashboard identifier as produced by the build pipeline.
de: Die von der Build-Pipeline generierte Dashboard-Kennung.

en: Widget type names must contain a namespace prefix. Example: my-plugin/my-custom-widget-type
de: Namen von Widget-Typen müssen ein Namensraum-Präfix enthalten. Beispiel: mein-plugin/mein-individuelles-widget

en: Widget type names must not contain uppercase characters.
de: Die Namen von Widget-Typen dürfen keine Großbuchstaben enthalten.

en: Widget type names must be strings.
de: Die Namen der Widget-Typen müssen Zeichenfolgen sein.

en: Script-module handle for the widget metadata entry point.
de: Das Handle des Skriptmoduls für den Metadaten-Einstiegspunkt des Widgets.

en: Script-module handle for the widget render entry point.
de: Das Handle des Skriptmoduls für den Render-Einstiegspunkt des Widgets.

en: Sorry, you are not allowed to view widget modules.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Widget-Module anzuzeigen.

en: Invalid widget module name.
de: Ungültiger Name des Widget-Moduls.

en: Widget module name including namespace.
de: Der Name des Widget-Moduls einschließlich des Namensraums.

en: Add post type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: User post type
de: Benutzer-Inhaltstyp

en: User post types
de: Benutzer-Inhaltstypen

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: Number of terms in this taxonomy.
de: Die Anzahl der Begriffe in dieser Taxonomie.

note: translators: %s: post type slug
en: The post type key "%s" is reserved by an existing post type.
de: Der Inhaltstyp-Schlüssel „%s“ ist durch einen bestehenden Inhaltstyp reserviert.

en: Another user-defined post type already uses this key.
de: Ein anderer individueller Inhaltstyp verwendet diesen Schlüssel bereits.

en: Post type keys must be 1–20 characters and may only contain lowercase letters, numbers, hyphens, and underscores.
de: Inhaltstyp-Schlüssel müssen 1–20 Zeichen lang sein und dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: Number of posts of this post type, matching the count shown in the admin list table's "All" view.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps, die mit der Anzahl übereinstimmt, die in der Ansicht „Alle“ der Administrations-Tabelle angezeigt wird.

en: Typed post type configuration.
de: Die typisierte Konfiguration des Inhaltstyps.

[ctx: Dimension size name]
en: 100%
de: 100 %

[ctx: Dimension size name]
en: 75%
de: 75 %

[ctx: Dimension size name]
en: 50%
de: 50 %

[ctx: Dimension size name]
en: 25%
de: 25 %

[ctx: block keyword]
en: lyrics
de: Liedtexte, Songtexte

[ctx: block keyword]
en: song
de: Lied

[ctx: block keyword]
en: stanza
de: Strophe

[ctx: block keyword]
en: verse
de: Vers

[ctx: block description]
en: A single tab button in the tab list.
de: Ein einzelner Tab-Button in der Tab-Liste.

[ctx: block title]
en: Tab Panel
de: Tab-Bereich

[ctx: block title]
en: Tab List
de: Tab-Liste

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Avatar block, the Author Name block, and the Author Biography block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Avatar-Block, den Autorenname-Block und den Autorenbiografie-Block.

[ctx: block title]
en: Author (deprecated)
de: Autor (veraltet)

[ctx: block description]
en: Embed a simple playlist.
de: Bettet eine einfache Wiedergabeliste ein.

[ctx: block title]
en: Playlist
de: Wiedergabeliste

[ctx: block description]
en: Playlist track.
de: Titel der Wiedergabeliste.

[ctx: block title]
en: Playlist track
de: Titel der Wiedergabeliste

[ctx: block keyword]
en: svg
de: SVG

[ctx: block keyword]
en: icon
de: Icon

[ctx: block description]
en: Insert an SVG icon.
de: Fügen Sie ein SVG-Icon ein.

[ctx: icon label]
en: Verse
de: Vers

[ctx: icon label]
en: Tip
de: Hinweis

[ctx: icon label]
en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: icon label]
en: Table
de: Tabelle

[ctx: icon label]
en: Symbol Filled
de: Ausgefülltes Symbol

[ctx: icon label]
en: Styles
de: Stile

[ctx: icon label]
en: Store
de: Shop

[ctx: icon label]
en: Star Half
de: Halbgefüllter Stern

[ctx: icon label]
en: Star Filled
de: Ausgefüllter Stern

[ctx: icon label]
en: Star Empty
de: Leerer Stern

[ctx: icon label]
en: Shuffle
de: Mischen

[ctx: icon label]
en: Shield
de: Schild

[ctx: icon label]
en: Share
de: Teilen

[ctx: icon label]
en: Shadow
de: Schatten

[ctx: icon label]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: icon label]
en: Search
de: Suche

[ctx: icon label]
en: Scheduled
de: Geplant

[ctx: icon label]
en: Receipt
de: Beleg

[ctx: icon label]
en: Quote
de: Zitat

[ctx: icon label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: icon label]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: icon label]
en: Plus Circle
de: Plus im Kreis

[ctx: icon label]
en: People
de: Leute

[ctx: icon label]
en: Pencil
de: Stift

[ctx: icon label]
en: Payment
de: Zahlung

[ctx: icon label]
en: Paragraph
de: Absatz

[ctx: icon label]
en: Next
de: Weiter

[ctx: icon label]
en: More Vertical
de: Mehr (vertikal)

[ctx: icon label]
en: More Horizontal
de: Mehr (horizontal)

[ctx: icon label]
en: Mobile
de: Mobilgerät

[ctx: icon label]
en: Menu
de: Menü

[ctx: icon label]
en: Map Marker
de: Kartenmarkierung

[ctx: icon label]
en: Language
de: Sprache

[ctx: icon label]
en: Key
de: Schlüssel

[ctx: icon label]
en: Info
de: Information

[ctx: icon label]
en: Image
de: Bild

[ctx: icon label]
en: Home
de: Haus

[ctx: icon label]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: icon label]
en: Heading
de: Überschrift

[ctx: icon label]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: icon label]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: icon label]
en: File
de: Datei

[ctx: icon label]
en: External
de: Extern

[ctx: icon label]
en: Error
de: Fehler

[ctx: icon label]
en: Envelope
de: Briefumschlag

[ctx: icon label]
en: Drawer Right
de: Seitenbereich rechts

[ctx: icon label]
en: Drawer Left
de: Seitenbereich links

[ctx: icon label]
en: Create
de: Erstellen

[ctx: icon label]
en: Cover
de: Umschlag

[ctx: icon label]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: icon label]
en: Chevron Up Small
de: Kleiner Winkel nach oben

[ctx: icon label]
en: Chevron Up Down
de: Winkel nach oben/unten

[ctx: icon label]
en: Chevron Up
de: Winkel nach oben

[ctx: icon label]
en: Chevron Right Small
de: Kleiner Winkel nach rechts

[ctx: icon label]
en: Chevron Right
de: Winkel nach rechts

[ctx: icon label]
en: Chevron Left Small
de: Kleiner Winkel nach links

[ctx: icon label]
en: Chevron Left
de: Winkel nach links

[ctx: icon label]
en: Chevron Down Small
de: Kleiner Winkel nach unten

[ctx: icon label]
en: Chevron Down
de: Winkel nach unten

[ctx: icon label]
en: Check
de: Häkchen

[ctx: icon label]
en: Chart Bar
de: Balkendiagramm

[ctx: icon label]
en: Caution
de: Achtung

[ctx: icon label]
en: Category
de: Kategorie

[ctx: icon label]
en: Cart
de: Warenkorb

[ctx: icon label]
en: Capture Video
de: Videoaufnahme

[ctx: icon label]
en: Capture Photo
de: Fotoaufnahme

[ctx: icon label]
en: Calendar
de: Kalender

[ctx: icon label]
en: Block Table
de: Tabellen-Block

[ctx: icon label]
en: Block Meta
de: Meta-Block

[ctx: icon label]
en: Block Default
de: Standard-Block

[ctx: icon label]
en: Bell
de: Glocke

[ctx: icon label]
en: At Symbol (@)
de: Adresszeichen (@)

[ctx: icon label]
en: Arrow Up
de: Pfeil nach oben

[ctx: icon label]
en: Arrow Up Right
de: Pfeil nach oben rechts

[ctx: icon label]
en: Arrow Up Left
de: Pfeil nach oben links

[ctx: icon label]
en: Arrow Right
de: Pfeil nach rechts

[ctx: icon label]
en: Arrow Left
de: Pfeil nach links

[ctx: icon label]
en: Arrow Down
de: Pfeil nach unten

[ctx: icon label]
en: Arrow Down Right
de: Pfeil nach unten rechts

[ctx: icon label]
en: Arrow Down Left
de: Pfeil nach unten links

en: Whether to use progressive/interlaced encoding when saving this image.
de: Ob dieses Bild beim Speichern progressiv oder interlaced kodiert werden soll.

en: The output MIME type this image should be converted to, based on the image_editor_output_format filter. Null if no conversion is needed.
de: Der Ausgabe-MIME-Typ, in den dieses Bild basierend auf dem Filter image_editor_output_format konvertiert werden soll. Null, wenn keine Konvertierung notwendig ist.

en: EXIF orientation value from the original image. Values 1-8 follow the EXIF specification. A value other than 1 indicates the image needs rotation.
de: Der EXIF-Ausrichtungswert des Originalbilds. Die Werte 1–8 entsprechen der EXIF‑Spezifikation. Wenn der Wert nicht 1 ist, muss das Bild gedreht werden.

en: Size name, or an array of size names when a single file is registered under multiple sizes with matching dimensions.
de: Größenname oder ein Array aus Größennamen, wenn eine einzelne Datei unter mehreren Größen mit identischen Maßen registriert ist.

en: Array of sub-size metadata collected from sideload responses.
de: Ein Array mit Metadaten von Untergrößen, extrahiert aus Übertragungsantworten.

en: Whether to generate image sub sizes from the sideloaded file.
de: Ob Bilduntergrößen aus der übertragenen Datei generiert werden sollen.

note: translators: %s: Parameter name.
en: %s contains an invalid image size.
de: %s enthält eine ungültige Bildgröße.

note: translators: %s: Parameter name.
en: %s must be a string or an array of strings.
de: %s muss eine Zeichenfolge oder ein Array von Zeichenfolgen sein.

en: Image size. Can be a single size name or an array of size names to register the same file under multiple sizes.
de: Die Bildgröße. Sie kann ein einzelner Größenname oder ein Array mit Größennamen sein, um dieselbe Datei unter mehreren Größen zu registrieren.

en: Artifact
de: Artefakt

en: Additional Guidelines
de: Weitere Richtlinien

en: Site Context
de: Website-Kontext

en: Image Guidelines
de: Bild-Richtlinien

en: Copy Guidelines
de: Text-Richtlinien

en: View Guideline Type
de: Richtlinientyp anzeigen

en: Update Guideline Type
de: Richtlinientyp aktualisieren

en: Search Guideline Types
de: Richtlinientypen suchen

en: No guideline types found.
de: Es wurden keine Richtlinientypen gefunden.

en: No guideline types
de: Keine Richtlinientypen

en: New Guideline Type Name
de: Name des neuen Richtlinientyps

en: Guideline Types list navigation
de: Listennavigation der Richtlinientypen

en: Guideline Types list
de: Liste der Richtlinientypen

en: A link to a guideline type.
de: Ein Link zu einem Richtlinientyp.

en: Guideline Type Link
de: Richtlinientyp-Link

en: Edit Guideline Type
de: Richtlinientyp bearbeiten

en: &larr; Go to Guideline Types
de: &larr; Zu den Richtlinientypen

en: Add or remove guideline types
de: Richtlinientypen hinzufügen oder entfernen

en: Add Guideline Type
de: Richtlinientyp hinzufügen

[ctx: taxonomy singular name]
en: Guideline Type
de: Richtlinientyp

[ctx: taxonomy general name]
en: Guideline Types
de: Richtlinientypen

en: View Guidelines
de: Richtlinien anzeigen

en: View Guideline
de: Richtlinie anzeigen

en: Search Guidelines
de: Richtlinien suchen

en: No guidelines found in Trash.
de: Im Papierkorb wurden keine Richtlinien gefunden.

en: No guidelines found.
de: Es wurden keine Richtlinien gefunden.

en: New Guideline
de: Neue Richtlinie

en: Guidelines list navigation
de: Listennavigation für Richtlinien

en: Guidelines list
de: Richtlinienliste

en: Guideline updated.
de: Die Richtlinie wurde aktualisiert.

en: Guideline scheduled.
de: Die Richtlinie wurde geplant.

en: Guideline reverted to draft.
de: Die Richtlinie wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Guideline published privately.
de: Die Richtlinie wurde privat veröffentlicht.

en: Guideline published.
de: Die Richtlinie wurde veröffentlicht.

en: Filter guidelines list
de: Richtlinienliste filtern

en: Edit Guideline
de: Richtlinie bearbeiten

en: All Guidelines
de: Alle Richtlinien

en: Add Guideline
de: Richtlinie hinzufügen

[ctx: post type singular name]
en: Guideline
de: Richtlinie

[ctx: post type general name]
en: Guidelines
de: Richtlinien

en: Could not restore revision.
de: Die Revision konnte nicht wiederhergestellt werden.

en: Revision not found.
de: Die Revision wurde nicht gefunden.

en: Sorry, you are not allowed to restore revisions.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Revisionen wiederherzustellen.

en: Sorry, you are not allowed to delete revisions.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Revisionen zu löschen.

en: Unique identifier for the revision to restore.
de: Eindeutige Kennung für die wiederherzustellende Revision.

en: The ID of the author of the guidelines.
de: Die ID des Autors der Richtlinien.

en: The date the guidelines were last modified, as GMT.
de: Das Datum in UTC, an dem die Richtlinien zuletzt geändert wurden.

en: The date the guidelines were created, as GMT.
de: Das Datum in UTC, an dem die Richtlinien erstellt wurden.

en: The date the guidelines were created, in the site's timezone.
de: Das Datum, an dem die Richtlinien erstellt wurden, in der Zeitzone der Website.

en: guideline_categories must be a JSON object.
de: guideline_categories muss ein JSON-Objekt sein.

en: The guideline categories and their content.
de: Die Richtlinienkategorien und deren Inhalte.

en: The status of the guidelines (draft or publish).
de: Der Status der Richtlinien (Entwurf oder veröffentlicht).

en: Unique identifier for the guidelines.
de: Eindeutige Kennung für die Richtlinien.

en: Guidelines already exist. Use PATCH to update.
de: Die Richtlinien existieren bereits. Verwenden Sie PATCH zum Aktualisieren.

en: Sorry, you are not allowed to delete guidelines.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Richtlinien zu löschen.

en: Sorry, you are not allowed to view the guidelines.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, die Richtlinien anzuzeigen.

en: Limit response to guidelines with a specific status.
de: Begrenzt die Antwort auf Richtlinien mit einem bestimmten Status.

en: Limit response to guidelines for a specific block type.
de: Begrenzt die Antwort auf Richtlinien für einen bestimmten Blocktyp.

en: Limit response to a specific guideline category.
de: Begrenzt die Antwort auf eine bestimmte Richtlinienkategorie.

en: Gutenberg Experiments
de: Gutenberg-Experimente

en: Enables a new dashboard experience with resizable, reorderable widgets that plugins can register and users can personalize.
de: Aktiviert ein neues Dashboard mit Widgets, die in Größe und Reihenfolge anpassbar sind, von Plugins registriert und von Benutzern personalisiert werden können.

en: New Dashboard experience
de: Neues Dashboard-Erlebnis

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Enables guidelines feature for managing editorial voice and tone guidelines under Settings.
de: Aktiviert die Funktion zur Verwaltung redaktioneller Richtlinien für Ausdrucksweise und Tonalität unter „Einstellungen“.

en: Guidelines
de: Richtlinien

[ctx: experiments group name]
en: Other
de: Sonstiges

en: Allows multiple templates of the same type to be created, of which one can be active at a time. (Warning: when you deactivate this experiment, it is best to delete all created templates except for the active ones.)
de: Ermöglicht die Erstellung mehrerer Templates desselben Typs, von denen jeweils nur eines aktiv sein kann. (Warnung: Wenn Sie dieses Experiment deaktivieren, sollten Sie alle erstellten Templates bis auf die aktiven löschen.)

en: Full-page client-side navigation
de: Clientseitige Navigation auf der gesamten Seite

[ctx: experiments group name]
en: Interactivity
de: Interaktivität

en: Replaces the bespoke editor inspector panels with a unified DataForm-based implementation for Pages and Posts, matching the QuickEdit experience.
de: Ersetzt die maßgeschneiderten Inspektorbedienfelder des Editors durch eine einheitliche, auf DataForm basierende Implementierung für Seiten und Beiträge, die der Schnellbearbeitung entspricht.

en: Editor Inspector: Use DataForm
de: Editor-Inspektor: DataForm verwenden

[ctx: experiments group name]
en: Data Views
de: Datenansichten

en: Replaces the existing WordPress media modal with a new modal powered by Data Views, supporting browsing, selecting, and uploading media.
de: Ersetzt das bestehende WordPress-Medien-Modal durch ein neues, auf Datenansichten basierendes Modal, das das Durchsuchen, Auswählen und Hochladen von Medien unterstützt.

en: Media Upload Modal
de: Medien-Upload-Modal

[ctx: experiments group name]
en: Media
de: Medien

[ctx: experiments group name]
en: Blocks
de: Blöcke

en: Add taxonomy
de: Taxonomie hinzufügen

en: User taxonomy
de: Benutzertaxonomie

en: User taxonomies
de: Benutzertaxonomien

en: Limit results to taxonomies attached to one or more of the given post types.
de: Begrenzt Ergebnisse auf Taxonomien, die einem oder mehreren der angegebenen Inhaltstypen zugeordnet sind.

note: translators: %s: taxonomy slug
en: The taxonomy key "%s" is already in use by a built-in or plugin-registered taxonomy.
de: Der Taxonomie-Schlüssel „%s“ wird bereits von einer integrierten oder über ein Plugin registrierten Taxonomie verwendet.

en: Another user-defined taxonomy already uses this key.
de: Eine andere benutzerdefinierte Taxonomie verwendet diesen Schlüssel bereits.

en: Taxonomy keys must be 1–32 characters and may only contain lowercase letters, numbers, hyphens, and underscores.
de: Taxonomie-Schlüssel müssen 1–32 Zeichen lang sein und dürfen nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche enthalten.

en: Typed taxonomy configuration.
de: Typisierte Taxonomie-Konfiguration.

en: Post types attached to this taxonomy.
de: Inhaltstypen, die dieser Taxonomie zugeordnet sind.

note: translators: %s: Connector name.
en: API key for the %s connector.
de: Der API-Schlüssel für den Konnektor %s.

note: translators: %s: Connector name.
en: %s API Key
de: API-Schlüssel für %s

note: translators: %s: AI provider ID.
en: The provider "%s" is not registered in the AI client registry.
de: Der Anbieter „%s“ ist nicht in dem KI-Client-Register registriert.

en: Text and image generation with GPT and Dall-E.
de: Text- und Bildgenerierung mit GPT und Dall-E.

en: Text and image generation with Gemini and Imagen.
de: Text- und Bildgenerierung mit Gemini und Imagen.

en: Text generation with Claude.
de: Textgenerierung mit Claude.

en: Protect your site from spam.
de: Schützen Sie Ihre Website vor Spam.

en: Default form configuration.
de: Standardkonfiguration für Formulare.

en: List of default views.
de: Liste der Standardansichten.

en: Default layout configurations.
de: Standardkonfiguration für Layouts.

en: Default view configuration.
de: Standardkonfiguration für Ansichten.

en: Sorry, you are not allowed to read view config.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, die Ansichtskonfiguration auszulesen.

en: Entity name.
de: Entitätsname.

en: Entity kind.
de: Entitätsart.

en: The Navigation Overlay template defines an overlay area that typically contains navigation links and can be toggled open and closed.
de: Das Navigations-Overlay-Template definiert einen Overlay-Bereich, der in der Regel Navigationslinks enthält und ein- sowie ausgeblendet werden kann.

en: Provider logo path must be located within the plugins or must-use plugins directory.
de: Der Pfad zum Anbieter-Logo muss sich im Verzeichnis „plugins“ oder „must-use plugins“ befinden.

[ctx: keyboard shortcut to open the command palette]
en: Ctrl+K
de: Strg+K

note: translators: %s: Post title.
en: Join editing &#8220;%s&#8221;
de: Der Bearbeitung von &#8222;%s&#8220; beitreten

[ctx: post list]
note: translators: Action link text for a singular post in the post list. Can be any type of post.
en: Join
de: Beitreten

note: translators: %s: Post title.
en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; bearbeiten

en: Currently being edited
de: Wird gerade bearbeitet

en: Note:
de: Hinweis:

note: translators: %s: Prefix "Note:".
en: %s Real-time collaboration has been disabled.
de: %s Die Echtzeit-Zusammenarbeit wurde deaktiviert.

en: Enable early access to real-time collaboration. Real-time collaboration may affect your website's performance.
de: Aktivieren Sie den frühen Zugriff auf die Echtzeit-Zusammenarbeit. Die Zusammenarbeit in Echtzeit kann sich auf die Leistung Ihrer Website auswirken.

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Enable Real-Time Collaboration
de: Echtzeit-Zusammenarbeit aktivieren

en: Sync Update
de: Synchronisations-Aktualisierung

en: Sync Updates
de: Synchronisations-Aktualisierungen

en: The icon content (SVG markup).
de: Der Icon-Inhalt (SVG-Markup).

en: The icon label.
de: Die Icon-Beschriftung.

en: The icon name.
de: Der Icon-Name.

note: translators: %s is the name of any user-provided name
en: Icon not found: "%s".
de: Icon nicht gefunden: „%s“.

en: Icon name.
de: Der Icon-Name.

en: Failed to store sync update.
de: Die Synchronisations-Aktualisierung konnte nicht gespeichert werden.

en: Invalid sync update type.
de: Ungültiger Typ für die Synchronisations-Aktualisierung.

en: Failed to remove updates during compaction.
de: Aktualisierungen konnten bei der Komprimierung nicht entfernt werden.

en: Request body is too large.
de: Der Anfrage-Body ist zu groß.

note: translators: %s: The room name encodes the current entity being synced.
en: You do not have permission to sync this entity: %s.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Entität zu synchronisieren: %s.

en: Client ID is already in use by another user.
de: Die Client-ID wird bereits von einem anderen Benutzer verwendet.

en: You do not have permission to perform this action
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Aktion auszuführen.

en: The connector registry instance must be set during the <code>init</code> action.
de: Die Instanz des Konnektor-Registers muss bei der Aktion <code>init</code> festgelegt werden.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" not found.
de: Der Konnektor „%s“ wurde nicht gefunden.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" plugin is_active must be callable.
de: „is_active“ des Plugins für den Konnektor „%s“ muss aufrufbar sein.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" authentication env_var_name must be a non-empty string.
de: Für die Authentifizierung des Konnektors „%s“ muss env_var_name eine nicht leere Zeichenfolge sein.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" authentication constant_name must be a non-empty string.
de: Für die Authentifizierung des Konnektors „%s“ muss constant_name eine nicht leere Zeichenfolge sein.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" authentication setting_name must be a non-empty string.
de: Für die Authentifizierung des Konnektors „%s“ muss setting_name eine nicht leere Zeichenfolge sein.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" authentication method must be "api_key" or "none".
de: Die Authentifizierungsmethode für den Konnektor „%s“ muss „api_key“ oder „none“ sein.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" requires an "authentication" array.
de: Der Konnektor „%s“ erfordert ein „authentication“-Array.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" requires a non-empty "type" string.
de: Der Konnektor „%s“ erfordert eine nicht leere Zeichenfolge für „type“.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" requires a non-empty "name" string.
de: Der Konnektor „%s“ erfordert eine nicht leere Zeichenfolge für „name“.

note: translators: %s: Connector ID.
en: Connector "%s" is already registered.
de: Der Konnektor „%s“ ist bereits registriert.

en: Connector ID must contain only lowercase alphanumeric characters, hyphens, and underscores.
de: Die Konnektor-ID darf nur aus Kleinbuchstaben, Ziffern, Bindestrichen und Unterstrichen bestehen.

en: Icon content does not contain valid SVG markup.
de: Der Inhalt des Icons enthält kein gültiges SVG-Markup.

en: Icon content must be a string.
de: Der Inhalt des Icons muss eine Zeichenfolge sein.

en: Icons must provide either `content` or `filePath`.
de: Icons müssen entweder `content` oder `filePath` enthalten.

en: Icon label must be a string.
de: Die Icon-Beschriftung muss eine Zeichenfolge sein.

note: translators: %s is the name of any user-provided key
en: Invalid icon property: "%s".
de: Ungültige Icon-Eigenschaft: „%s“.

en: Icon is already registered.
de: Das Icon ist bereits registriert.

en: Icon name must be a string.
de: Der Icon-Name muss eine Zeichenfolge sein.

en: Core icon collection manifest must provide valid a "filePath" for each icon.
de: Das Manifest der Core-Icon-Sammlung muss für jedes Icon einen gültigen „filePath“ enthalten.

en: Core icon collection manifest is empty or invalid.
de: Das Manifest der Core-Icon-Sammlung ist leer oder ungültig.

en: Core icon collection manifest is missing or unreadable.
de: Das Manifest der Core-Icon-Sammlung fehlt oder ist nicht lesbar.

en: Pause
de: Pausieren

en: Play
de: Wiedergeben

[ctx: track title, artist name, album name]
note: translators: %1$s: track title, %2$s artist name, %3$s: album name.
en: %1$s by %2$s from the album %3$s
de: %1$s von %2$s aus dem Album %3$s

en: Select to play this track
de: Auswählen, um diesen Titel abzuspielen

note: translators: %s: Visually hidden label for the track length (screen reader text).
en: Length:
de: Länge:

en: Unknown title
de: Unbekannter Titel

[ctx: next image in lightbox]
en: Next
de: Nächstes

[ctx: previous image in lightbox]
en: Previous
de: Vorheriges

note: translators: %1$s: current image index, %2$s: total number of images
en: Enlarge %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s vergrößern

note: translators: %1$s: current image index, %2$s: total number of images, %3$s: Image alt text
en: Enlarged image %1$s of %2$s: %3$s
de: Vergrößertes Bild %1$s von %2$s: %3$s

note: translators: %1$s: current image index, %2$s: total number of images
en: Enlarged image %1$s of %2$s
de: Vergrößertes Bild %1$s von %2$s

[ctx: block description]
en: Display the tab buttons for a tabbed interface.
de: Zeigt die Tab-Buttons für eine tabbasierte Oberfläche an.

[ctx: block description]
en: Container for tab panel content in a tabbed interface.
de: Container für den Inhalt der Tab-Bereiche in einer Tab-Oberfläche.

[ctx: block title]
en: Tab Panels
de: Tab-Bereiche

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with vertically and horizontally centered navigation
de: Ein Navigations-Overlay mit vertikal und horizontal zentrierter Navigation

en: Overlay with centered navigation
de: Overlay mit zentrierter Navigation

en: Get started today!
de: Beginnen Sie noch heute

en: Find out how we can help your business.
de: Erfahren Sie, wie wir Ihrem Unternehmen helfen können.

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with vertically and horizontally centered navigation, site info, and a CTA
de: Ein Navigations-Overlay mit vertikal und horizontal zentrierter Navigation, Website-Informationen und einer Handlungsaufforderung

en: Overlay with site info and CTA
de: Overlay mit Website-Informationen und Handlungsaufforderung

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with orange background site title and tagline
de: Ein Navigations-Overlay mit orangefarbenem Hintergrund, Website-Titel und Website-Untertitel

en: Overlay with orange background
de: Orange hinterlegtes Overlay

[ctx: Block pattern description]
en: A navigation overlay with black background and big white text
de: Ein Navigations-Overlay mit schwarzem Hintergrund und großem weißen Text

en: Overlay with black background
de: Schwarz hinterlegtes Overlay

note: translators: %s is the CSS that was provided.
en: The CSS must not contain "%s".
de: Das CSS darf kein „%s“ enthalten.

note: translators: %s is the CSS that was provided.
en: The CSS must not end in "%s".
de: Das CSS darf nicht mit „%s“ enden.

[ctx: block keyword]
en: overlay
de: Overlay

[ctx: block keyword]
en: close
de: schließen

[ctx: block description]
en: A customizable button to close overlays.
de: Ein anpassbarer Button zum Schließen von Overlays.

[ctx: block title]
en: Navigation Overlay Close
de: Navigations-Overlay schließen

[ctx: block description]
en: Display a breadcrumb trail showing the path to the current page.
de: Zeigt einen Navigationspfad zur aktuellen Seite an.

en: Redirects the default site editor (Appearance > Design) to use the extensible site editor page.
de: Leitet den Standard-Website-Editor (Design > Design) um, sodass die erweiterbare Website-Editor-Seite verwendet wird.

en: Extensible Site Editor
de: Erweiterbarer Website-Editor

en: Enables editable block inspector fields that are generated using a dataform.
de: Aktiviert bearbeitbare Blockinspektorfelder, die mithilfe eines Datenformulars generiert werden.

en: Block fields: Show dataform driven inspector fields on blocks that support them
de: Blockfelder: Datenformular-gesteuerte Inspektorfelder in Blöcken anzeigen, die diese unterstützen

[ctx: Block pattern description]
en: A simple pattern with a navigation block and a navigation overlay close button.
de: Eine einfache Vorlage mit einem Navigationsblock und einem Schließen-Button für das Navigations-Overlay.

[ctx: Block pattern category]
en: Display your website navigation.
de: Zeigt die Navigation Ihrer Website an.

en: Navigation Overlay
de: Navigations-Overlay

note: translators: %s is the post type name.
en: Post Type: &#8220;%s&#8221;
de: Inhaltstyp: „%s“

note: translators: %s is the search term.
en: Search results for: &#8220;%s&#8221;
de: Suchergebnisse für: „%s“

note: translators: %s: Post title.
en: Responses to &#8220;%s&#8221;
de: Kommentare zu „%s“

note: translators: %s: Post title.
en: Response to &#8220;%s&#8221;
de: Kommentar zu „%s“

note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s response to &#8220;%2$s&#8221; | %1$s responses to &#8220;%2$s&#8221;
de[0]: %1$s Kommentar zu „%2$s“
de[1]: %1$s Kommentare zu „%2$s“

note: translators: %s: Post title.
en: One response to &#8220;%s&#8221;
de: Ein Kommentar zu „%s“

note: translators: Note notification email subject. 1: Site title, 2: Post title.
en: [%1$s] Note: "%2$s"
de: [%1$s] Anmerkung zu: „%2$s“

en: You can see all notes on this post here:
de: Alle Anmerkungen zu diesem Beitrag finden Sie hier:

note: translators: %s: Note text.
en: resolved/reopened
de: erledigt / wieder geöffnet

note: translators: %s: Note author email.
en: Email: %s
de: E-Mail-Adresse: %s

note: translators: 1: Note author's name, 2: Note author's IP address, 3: Note author's hostname.
en: Author: %1$s (IP address: %2$s, %3$s)
de: Autor: %1$s (IP-Adresse: %2$s, %3$s)

note: translators: %s: Post title.
en: New note on your post "%s"
de: Eine neue Anmerkung zu Ihrem Beitrag „%s“

en: Email me whenever anyone posts a note
de: Mir eine E-Mail senden, wenn jemand eine Anmerkung veröffentlicht

note: translators: %s: comment page number
en: Comments Page %s
de: Kommentarseite %s

en: Enables the Workflow Palette for running workflows composed of abilities, from a unified interface.
de: Die Ablaufplan-Palette für die Ausführung von Ablaufplänen, die aus Fähigkeiten bestehen, über eine einheitliche Benutzeroberfläche aktivieren.

en: Workflow Palette
de: Workflow-Palette

en: Script modules to load into the import map.
de: Skriptmodule, die in die Importzuordnung geladen werden.

[ctx: block description]
en: Display content in a tabbed interface to help users navigate detailed content with ease.
de: Stellt Inhalte auf einer Oberfläche mit Tabs dar, damit Benutzer bequem durch detaillierte Inhalte navigieren können.

[ctx: block description]
en: Content for a tab in a tabbed interface.
de: Der Inhalt für einen Tab in einer Oberfläche mit Tabs.

en: Template Activation
de: Template-Aktivierung

en: Inline styles for editor assets.
de: Inline-Stile für Editor-Assets.

en: Inline scripts for editor assets.
de: Inline-Skripte für Editor-Assets.

en: Editor styles data.
de: Editor-Stildaten.

en: Editor scripts data.
de: Editor-Skriptdaten.

en: Limit result set to attachments of a particular MIME type or MIME types.
de: Begrenzt den Ergebnissatz auf Anhänge eines bestimmten MIME-Typs oder bestimmter MIME-Typen.

en: Limit result set to attachments of a particular media type or media types.
de: Begrenzt den Ergebnissatz auf Anhänge eines bestimmten Medientyps oder bestimmter Medientypen.

note: translators: %s: page number
en: Page %s
de: Seite %s

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

[ctx: block description]
en: Display a custom date.
de: Zeigt ein individuelles Datum an.

[ctx: block description]
en: Displays a foldable layout that groups content in collapsible sections.
de: Zeigt ein ausklappbares Layout an, das Inhalte in klappbare Abschnitte gruppiert.

[ctx: block description]
en: Contains the hidden or revealed content beneath the heading.
de: Enthält den aus- oder eingeblendeten Inhalt unter der Überschrift.

[ctx: block description]
en: Wraps the heading and panel in one unit.
de: Umfasst die Überschrift und den Bereich.

[ctx: block description]
en: Displays a heading that toggles the accordion panel.
de: Zeigt eine Überschrift an, über die der Akkordeon-Bereich auf- und zugeklappt werden kann.

[ctx: block keyword]
en: term title
de: Begriffstitel

[ctx: block description]
en: Displays the name of a taxonomy term.
de: Zeigt den Namen eines Taxonomiebegriffs an.

[ctx: block title]
en: Term Name
de: Begriffsname

[ctx: block description]
en: Displays the post count of a taxonomy term.
de: Zeigt die Anzahl der Beiträge eines Taxonomiebegriffs an.

[ctx: block title]
en: Term Count
de: Begriffsanzahl

[ctx: block keyword]
en: mathematics
de: Mathematik

[ctx: block keyword]
en: latex
de: LaTeX

[ctx: block keyword]
en: formula
de: Formel

[ctx: block description]
en: Display mathematical notation using LaTeX.
de: Zeigt mathematische Schreibweisen mit LaTeX an.

[ctx: block title]
en: Math
de: Mathematik

en: Notes
de: Anmerkungen

note: translators: %s: Note text. translators: %s: note excerpt
en: Note: %s
de: Anmerkung: %s

en: Type of the comment.
de: Die Art des Kommentars.

en: Creating comment failed.
de: Die Erstellung des Kommentars ist fehlgeschlagen.

en: Comment field exceeds maximum length allowed.
de: Das Kommentarfeld überschreitet die maximal zulässige Länge.

en: Creating a comment requires valid author name and email values.
de: Das Erstellen eines Kommentars erfordert einen gültigen Autorennamen und E-Mail-Angaben.

en: Invalid comment content.
de: Der Kommentarinhalt ist ungültig.

en: Cannot create a comment with that type.
de: Ein Kommentar dieses Typs kann nicht erstellt werden.

en: Sorry, you are not allowed to read this comment.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen Kommentar zu lesen.

note: translators: %s: List of forbidden parameters.
en: Query parameter not permitted: %s
de: Abfrage-Parameter nicht erlaubt: %s

en: Sorry, you are not allowed to read comments without a post.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Kommentare ohne einen Beitrag zu lesen.

en: Sorry, this post type does not support notes.
de: Leider unterstützt dieser Inhaltstyp keine Anmerkungen.

en: Note resolution status
de: Status der Anmerkung

en: Breadcrumbs
de: Navigationspfad

[ctx: block description]
en: Show minutes required to finish reading the post. Can also show a word count.
de: Zeigt die erforderliche Lesedauer des Beitrags in Minuten an. Es kann auch die Wortanzahl angezeigt werden.

note: translators: %s: the number of characters in the post.
en: %s character | %s characters
de[0]: %s Zeichen
de[1]: %s Zeichen

[ctx: Range of minutes to read]
note: translators: 1: minimum minutes, 2: maximum minutes to read the post.
en: %1$s–%2$s minutes
de: %1$s–%2$s Minuten

[ctx: block keyword]
en: tags
de: Schlagwörter

[ctx: block keyword]
en: taxonomy
de: Taxonomie

[ctx: block keyword]
en: terms
de: Begriffe

[ctx: block title]
en: Terms Query
de: Begriffsabfrage

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a taxonomy term, like the name, description, and more.
de: Enthält Blockelemente, die zur Darstellung eines Taxonomiebegriffs verwendet werden, wie Name, Beschreibung und mehr.

[ctx: block title]
en: Term Template
de: Begriffs-Template

[ctx: block bindings source]
en: Term Data
de: Begriffsdaten

[ctx: block title]
en: Accordion
de: Akkordeon

[ctx: block title]
en: Accordion Panel
de: Akkordeon-Bereich

[ctx: block title]
en: Accordion Heading
de: Akkordeon-Überschrift

[ctx: block title]
en: Accordion Item
de: Akkordeon-Element

[ctx: social link block variation name]
en: Share Icon
de: Teilen-Icon

[ctx: social link block variation name]
en: Mail
de: E-Mail

[ctx: social link block variation name]
en: RSS Feed
de: RSS-Feed

[ctx: block description]
en: Describe in a few words what this site is about. This is important for search results, sharing on social media, and gives overall clarity to visitors.
de: Beschreiben Sie in wenigen Worten, worum es auf dieser Website geht. Dies ist wichtig für Suchergebnisse sowie das Teilen in sozialen Medien und bietet Besuchern eine bessere Orientierung.

en: Comments pagination
de: Seitennummerierung der Kommentare

en: Enlarge
de: Vergrößern

[ctx: Shadow name]
en: Crisp
de: Hart

[ctx: Shadow name]
en: Outlined
de: Umriss

[ctx: Shadow name]
en: Sharp
de: Scharf

[ctx: Shadow name]
en: Deep
de: Tief

[ctx: Shadow name]
en: Natural
de: Natürlich

note: translators: %d: number of results.
en: %d result found | %d results found
de[0]: %d Ergebnis gefunden
de[1]: %d Ergebnisse gefunden

[ctx: Aspect ratio name]
en: Tall - 9:16
de: Schmales Hochformat – 9:16

[ctx: Aspect ratio name]
en: Wide - 16:9
de: Querformat – 16:9

[ctx: Aspect ratio name]
en: Classic Portrait - 2:3
de: Klassisches Hochformat – 2:3

[ctx: Aspect ratio name]
en: Classic - 3:2
de: Klassisch – 3:2

[ctx: Aspect ratio name]
en: Portrait - 3:4
de: Hochformat – 3:4

[ctx: Aspect ratio name]
en: Standard - 4:3
de: Standard – 4:3

[ctx: Aspect ratio name]
en: Square - 1:1
de: Quadratisch – 1:1

[ctx: block description]
en: Display the total number of results in a query.
de: Zeigt die Summe der Ergebnisse einer Abfrage an.

[ctx: block title]
en: Query Total
de: Anzahl der Abfrageergebnisse

en: Enables the Global Styles color randomizer in the Site Editor; a utility that lets you mix the current color palette pseudo-randomly.
de: Den Farbzufallsgenerator für globale Stile im Website-Editor aktivieren; ein Hilfsmittel, mit dem Sie die aktuelle Farbpalette nach dem Zufallsprinzip mischen können.

en: Enables new blocks to allow building forms. You are likely to experience UX issues that are being addressed.
de: Neue Blöcke aktivieren, um die Erstellung von Formularen zu ermöglichen. Sie werden wahrscheinlich auf UX-Probleme stoßen, an denen bereits gearbeitet wird.

en: Enables experimental blocks on a rolling basis as they are developed. (Warning: these blocks may have significant changes during development that cause validation errors and display issues.)
de: Aktiviert experimentelle Blöcke fortlaufend während ihrer Entwicklung. (Warnung: Diese Blöcke können während der Entwicklung erhebliche Änderungen erfahren, die zu Validierungsfehlern und Darstellungsproblemen führen können.)

note: translators: 1: Start index of posts, 2: End index of posts, 3: Total number of posts
en: Displaying %1$s – %2$s of %3$s
de: %1$s–%2$s von %3$s werden angezeigt

note: translators: 1: Start index of posts, 2: Total number of posts
en: Displaying %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s werden angezeigt

en: Sorry, comments are closed for this item.
de: Die Kommentarfunktion für diesen Beitrag wurde deaktiviert.

en: Sorry, you are not allowed to read the post for this comment.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, den Beitrag zu diesem Kommentar zu lesen.

en: Sorry, you are not allowed to create a comment on this post.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, einen Kommentar zu diesem Beitrag zu erstellen.

en: Sorry, you are not allowed to create this comment without a post.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen Kommentar ohne einen Beitrag zu erstellen.

note: translators: %s: Request parameter.
en: Sorry, you are not allowed to edit '%s' for comments.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, ‚%s‘ für Kommentare zu bearbeiten.

en: Sorry, you must be logged in to comment.
de: Sie müssen angemeldet sein, um zu kommentieren.

[ctx: block keyword]
en: custom post types
de: Individuelle Inhaltstypen

[ctx: block keyword]
en: blogs
de: Blogs

[ctx: block keyword]
en: blog
de: Blog

[ctx: block keyword]
en: categories
de: Kategorien

[ctx: block description]
en: Display a list of all terms of a given taxonomy.
de: Zeigt eine Liste aller Begriffe einer bestimmten Taxonomie an.

[ctx: block title]
en: Terms List
de: Begriffsliste

en: Attachment file size
de: Dateigröße des Anhangs

en: Original attachment file name
de: Ursprünglicher Dateiname des Anhangs

en: Invalid post ID, only images and PDFs can be sideloaded.
de: Ungültige Beitrags-ID, nur Bilder und PDFs können verarbeitet werden.

en: Whether to convert image formats.
de: Ob Bildformate konvertiert werden sollen.

en: Whether to generate image sub sizes.
de: Ob Bilduntergrößen erzeugt werden sollen.

en: Unique identifier for the attachment.
de: Eindeutige Kennung für den Anhang.

en: Plugin that registered the template.
de: Das Plugin, das dieses Template registriert hat.

[ctx: block description]
en: A cloud of popular keywords, each sized by how often it appears.
de: Eine Wolke beliebter Stichwörter, deren Schriftgröße sich nach der Häufigkeit richtet.

[ctx: block description]
en: An organized collection of items displayed in a specific order.
de: Eine geordnete Sammlung von Elementen, die in einer bestimmten Reihenfolge angezeigt werden.

[ctx: block description]
en: An individual item within a list.
de: Ein individuelles Element innerhalb einer Liste.

en: Experimental blocks
de: Experimentelle Blöcke

en: All items
de: Alle Elemente

en: Block name must be a string or array.
de: Der Name des Blocks muss eine Zeichenfolge oder ein Array sein.

[ctx: block title]
en: Widget Group
de: Widget-Gruppe

[ctx: block title]
en: Widget Area
de: Widget-Bereich

en: Enables full-page client-side navigation, powered by the Interactivity API.
de: Eine clientseitige Navigation auf der gesamten Seite aktivieren, die von der Interaktivitäts-API unterstützt wird.

en: Use as a `pre_render_block` filter is deprecated. Use with `render_block_data` instead.
de: Die Verwendung des `pre_render_block`-Filters ist veraltet. Verwenden Sie stattdessen `render_block_data`.

note: translators: 1: A URL to a post, 2: Hidden accessibility text: Post title
en: … <a class="wp-block-latest-posts__read-more" href="%1$s" rel="noopener">Read more<span class="screen-reader-text">: %2$s</span></a>
de: … <a class="wp-block-latest-posts__read-more" href="%1$s" rel="noopener">Weiterlesen<span class="screen-reader-text">: %2$s</span></a>

en: Enables enhancements to the Grid block that let you move and resize items in the editor canvas.
de: Verbesserungen des Raster-Blocks aktivieren, mit denen Sie Elemente im Editor-Canvas verschieben und in der Größe verändern können.

en: Grid interactivity
de: Raster-Interaktivität

en: `boolean` type for second argument `$settings` is deprecated. Use `array()` instead.
de: Der Typ `boolean` für das zweite Argument `$settings` ist veraltet. Verwenden Sie stattdessen `array()`.

[ctx: block description]
en: Reuse this design across your site.
de: Dieses Design auf Ihrer gesamten Website wiederverwenden.

[ctx: block bindings source]
en: Post Data
de: Beitragsdaten

note: translators: Visible only in the front end, this warning takes the place of a faulty block. %s represents a pattern's slug.
en: [block rendering halted for pattern "%s"]
de: [Block-Rendering für die Vorlage „%s“ angehalten]

en: Unknown author
de: Unbekannter Autor

[ctx: block description]
en: A form.
de: Ein Formular.

[ctx: block title]
en: Form
de: Formular

[ctx: block keyword]
en: button
de: Button

[ctx: block keyword]
en: submit
de: Absenden

[ctx: block description]
en: A submission button for forms.
de: Ein Button für das Absenden von Formularen.

[ctx: block title]
en: Form Submit Button
de: Button „Formular senden“

[ctx: block keyword]
en: message
de: Nachricht

[ctx: block keyword]
en: notification
de: Benachrichtigung

[ctx: block keyword]
en: feedback
de: Feedback

[ctx: block description]
en: Provide a notification message after the form has been submitted.
de: Geben Sie eine Benachrichtigung aus, nachdem das Formular übermittelt wurde.

[ctx: block title]
en: Form Submission Notification
de: Benachrichtigung über die Formularübermittlung

[ctx: block keyword]
en: input
de: Eingabe

[ctx: block description]
en: The basic building block for forms.
de: Der Basisblock für die Erstellung von Formularen.

[ctx: block title]
en: Input Field
de: Eingabefeld

en: Trash
de: Papierkorb

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Form and input blocks
de: Formular- und Eingabe-Blöcke

en: Enlarged image
de: Vergrößertes Bild

en: Form submission
de: Formularübermittlung

note: translators: %s: The request URI.
en: Form submission from %1$s
de: Formularübermittlung von %1$s

[ctx: block description]
en: Display footnotes added to the page.
de: Fußnoten anzeigen, die der Seite hinzugefügt wurden.

note: Translators: %d: Integer representing the number of return links on the page.
en: Jump to footnote reference %1$d
de: Zur Fußnotenreferenz %1$d navigieren

en: Fonts
de: Schriften

en: All patterns
de: Alle Vorlagen

note: translators: %s: taxonomy's label
en: Display a list of assigned terms from the taxonomy: %s
de: Eine Liste der zugeordneten Begriffe aus der Taxonomie: %s anzeigen

en: Page Loaded.
de: Die Seite wurde geladen.

en: Loading page, please wait.
de: Die Seite wird geladen, bitte warten.

[ctx: block title]
en: Date
de: Datum

[ctx: block title]
en: Content
de: Inhalt

[ctx: block keyword]
en: toggle
de: umschalten, aufklappen, einklappen, verstecken, einblenden, ausblenden

en: Connectors
de: Konnektoren

en: Submit Search
de: Suche starten

[ctx: block keyword]
en: reusable
de: wiederverwendbar

en: Footnotes
de: Fußnoten

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Open command palette
de: Befehlspalette öffnen

en: My patterns
de: Meine Vorlagen

en: `experimental-link-color` is no longer supported. Use `link-color` instead.
de: `experimental-link-color` wird nicht mehr unterstützt. Verwenden Sie stattdessen `link-color`.

[ctx: block title]
en: Pattern Placeholder
de: Vorlagen-Platzhalter

[ctx: block keyword]
en: references
de: Referenzen

[ctx: block title]
en: Footnotes
de: Fußnoten

en: The date the guidelines were last modified, in the site's timezone.
de: Das Datum, an dem die Richtlinien zuletzt geändert wurden, in der Zeitzone der Website.

note: translators: %s: duotone colors
en: "%s" in theme.json settings.color.duotone is not a hex or rgb string.
de: „%s“ in theme.json settings.color.duotone ist keine HEX- oder RGB-Zeichenfolge.

[ctx: block title]
en: Title
de: Titel

[ctx: block title]
en: Excerpt
de: Textauszug

en: Pending
de: Ausstehend

en: Expand search field
de: Suchfeld erweitern

note: translators: %s: duotone filter ID
en: The duotone id "%s" is not registered in theme.json settings
de: Die Duoton-ID „%s“ ist nicht in den theme.json-Einstellungen registriert

note: translators: %s: Image alt text.
en: Enlarged image: %s
de: Vergrößertes Bild: %s

en: Enlarged images
de: Vergrößerte Bilder

[ctx: block description]
en: Hide and show additional content.
de: Zusätzliche Inhalte ein- und ausblenden.

[ctx: block description]
en: Add an image or video with a text overlay.
de: Ein Bild oder ein Video mit einem Text-Overlay hinzufügen.

[ctx: block description]
en: Display an image to represent this site. Update this block and the changes apply everywhere.
de: Ein Bild anzeigen lassen, das diese Website repräsentiert. Wenn Sie diesen Block aktualisieren, werden die Änderungen überall übernommen.

en: Invalid post parent ID.
de: Die übergeordnete ID des Beitrags ist ungültig.

en: The date the template was published, in the site's timezone.
de: Das Datum der Veröffentlichung des Templates, in der Zeitzone der Website.

en: The ID for the parent of the revision.
de: Die ID für die übergeordnete Revision.

[ctx: block keyword]
en: list
de: Liste

[ctx: block keyword]
en: disclosure
de: Spoiler

note: translators: %s: the number of minutes to read the post.
en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

[ctx: block title]
en: Time to Read
de: Lesedauer

note: translators: %d is the post ID.
en: Untitled post %d
de: Unbenannter Beitrag %d

note: Description of the plugin
en: Printing since 1440. This is the development plugin for the block editor, site editor, and other future WordPress core functionality.
de: Drucken seit 1440. Dies ist das Entwicklungs-Plugin für den Block-Editor, den Website-Editor und für zukünftige WordPress-Core-Funktionen.

note: translators: 1: theme.json, 2: Value name, 3: Value path, 4: Another value name.
en: Your %1$s file uses a dynamic value (%2$s) for the path at %3$s. However, the value at %3$s is also a dynamic value (pointing to %4$s) and pointing to another dynamic value is not supported. Please update %3$s to point directly to %4$s.
de: Ihre Datei %1$s verwendet einen dynamischen Wert (%2$s) für den Pfad unter %3$s. Der Wert unter %3$s ist ebenfalls dynamisch (der auf %4$s verweist), und das Verweisen auf einen anderen dynamischen Wert wird nicht unterstützt. Bitte ändern Sie %3$s so, dass er direkt auf %4$s verweist.

en: Block inspector tab display overrides.
de: Die Anzeige des Tabs Block-Inspektor wird überschrieben.

[ctx: block keyword]
en: page
de: Seite

[ctx: block description]
en: Displays a page inside a list of all pages.
de: Zeigt eine Seite innerhalb einer Liste aller Seiten an.

[ctx: block title]
en: Page List Item
de: Element der Seitenliste

en: Color randomizer
de: Zufallsgenerator für Farben

en: Indicates whether the current theme supports block-based templates.
de: Zeigt an, ob das aktuelle Theme blockbasierte Templates unterstützt.

note: translators: %s is post ID to describe the link for screen readers.
en: untitled post %s
de: Beitrag %s ohne Titel

en: Raw size value must be a string, integer or a float.
de: Der Rohwert für die Größe muss eine Zeichenkette, eine Ganzzahl oder ein Fließkommawert sein.

en: There&#8217;s no content to show here yet.
de: Es gibt hier noch keinen Inhalt, der angezeigt werden kann.

[ctx: block title]
en: Comments Previous Page
de: Vorherige Kommentarseite

[ctx: block title]
en: Comments Next Page
de: Nächste Kommentarseite

en: $store must be an instance of WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg
de: $store muss eine Instanz von WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg sein

en: Disables custom spacing sizes.
de: Deaktiviert individuelle Größen der Abstände.

en: Disables output of layout styles.
de: Deaktiviert die Ausgabe von Layout-Stilen.

en: The template prefix for the created template. This is used to extract the main template type, e.g. in `taxonomy-books` extracts the `taxonomy`
de: Das Template-Präfix für das erstellte Template. Dies wird verwendet, um den Haupt-Template-Typ zu extrahieren, z. B. in `taxonomy-books` wird die `taxonomy` extrahiert

en: Indicates if a template is custom or part of the template hierarchy
de: Gibt an, ob ein Template individuell oder Teil der Template-Hierarchie ist

en: The slug of the template to get the fallback for
de: Die Titelform des Templates, für die das Fallback abgerufen werden soll

note: translators: %s: search query
en: Search results for: "%s"
de: Suchergebnisse für: „%s“

en: Whether the V2 of the list block that uses inner blocks should be enabled.
de: Ob die V2 des Listenblocks, der innere Blöcke verwendet, aktiviert werden soll.

en: Active theme spacing scale.
de: Abstandsskalierung des aktiven Themes.

en: Active theme spacing sizes.
de: Abstandsgrößen des aktiven Themes.

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Large.
en: %sX-Large
de: %sXL

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Small.
en: %sX-Small
de: %sXS

en: Some of the theme.json settings.spacing.spacingScale values are invalid
de: Einige der Werte in „theme.json settings.spacing.spacingScale“ sind ungültig

note: translators: %s: Number of comments.
en: %s response | %s responses
de[0]: %s Kommentar
de[1]: %s Kommentare

[ctx: block title]
en: Comments
de: Kommentare

en: Response
de: Kommentar

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
de: Ihr Kommentar wartet auf Freischaltung. Dies ist eine Vorschau. Ihr Kommentar wird sichtbar, nachdem er freigegeben wurde.

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf Freischaltung.

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of comments.
de: Zeigt einen Titel mit der Anzahl der Kommentare an.

[ctx: block title]
en: Comments Title
de: Kommentartitel

en: Responses
de: Kommentare

en: One response
de: Ein Kommentar

[ctx: block description]
en: Gather blocks in a layout container.
de: Blöcke in einem Layout-Container zusammenfassen.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post comments using different visual configurations.
de: Ein erweiterter Block, der das Anzeigen von Beitragskommentaren anhand verschiedener visueller Konfigurationen erlaubt.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the comment was posted.
de: Zeigt das Datum an, an dem der Kommentar veröffentlicht wurde.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the comment.
de: Zeigt den Namen des Kommentarautors an.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Avatar block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Avatar-Block.

[ctx: block title]
en: Comment Author Avatar (deprecated)
de: Kommentarautor-Avatar (veraltet)

en: Whether the V2 of the quote block that uses inner blocks should be enabled.
de: Ob die Version 2 des Zitat-Blocks mit verschachtelten Blöcken aktiviert werden soll.

en: Sorry, you are not allowed to view the registered icons.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, die registrierten Icons anzuzeigen.

en: Adding an RSS feed to this site’s homepage is not supported, as it could lead to a loop that slows down your site. Try using another block, like the <strong>Latest Posts</strong> block, to list posts from the site.
de: Das Hinzufügen eines RSS-Feeds zur Homepage dieser Website wird nicht unterstützt, weil es zu einer Endlosschleife führen könnte, die Ihre Website ausbremst. Probieren Sie stattdessen einen anderen Block, z. B. <strong>Letzte Beiträge</strong>, um Beiträge von der Website aufzulisten.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render content when no query results are found.
de: Enthält die Block-Elemente, mit denen Inhalte dargestellt werden, falls keine Abfrage-Ergebnisse gefunden wurden.

[ctx: block title]
en: No Results
de: Keine Ergebnisse

[ctx: block title]
en: List Item
de: Listenelement

[ctx: block description]
en: Add a user’s avatar.
de: Fügen Sie den Avatar eines Benutzers hinzu.

note: translators: %s: Singular label of the entity.
en: %s link
de: %s-Link

note: translators: %s: Comment author name.
en: (%s website link, opens in a new tab)
de: (Link zur Website von %s, wird in einem neuen Tab geöffnet)

note: translators: %s is the Author name.
en: (%s author archive, opens in a new tab)
de: (Autorenarchiv von %s, wird in einem neuen Tab geöffnet)

[ctx: block description]
en: Displays the link of a post, page, or any other content-type.
de: Zeigt den Link eines Beitrags, einer Seite oder eines anderen Inhaltstyps an.

[ctx: block title]
en: Read More
de: Weiterlesen

[ctx: block description]
en: The author biography.
de: Die Biografie des Autors.

[ctx: block title]
en: Author Biography
de: Biografie des Autors

en: Sorry, you are not allowed to view this global style.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen globalen Stil anzuzeigen.

en: Sorry, you are not allowed to edit this global style.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, diesen globalen Stil zu bearbeiten.

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

[ctx: block description]
en: The author name.
de: Der Autorenname.

[ctx: block title]
en: Author Name
de: Name des Autors

[ctx: block description]
en: Displays the previous comment's page link.
de: Zeigt den Link zur vorherigen Kommentarseite an.

[ctx: block description]
en: Displays the next comment's page link.
de: Zeigt den Link zur nächsten Kommentarseite an.

en: Site icon.
de: Website-Icon.

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
de: Extragroß

[ctx: block title]
en: Pagination
de: Seitennummerierung

[ctx: block title]
en: Previous Page
de: Vorherige Seite

[ctx: block title]
en: Page Numbers
de: Seitenzahlen

[ctx: block title]
en: Next Page
de: Nächste Seite

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for comments pagination.
de: Zeigt eine Liste von Seitenzahlen für die Kommentarpaginierung an.

note: translators: Accessibility text. %s: Parent page title.
en: %s submenu
de: Untermenü von %s

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of comments, when applicable.
de: Falls vorhanden, wird damit eine seitenweise Navigation zum nächsten/vorherigen Satz von Kommentaren angezeigt.

[ctx: block title]
en: Comments Pagination
de: Seitennummerierung der Kommentare

en: Whether a template is a custom template.
de: Ob ein Template ein individuelles Template ist.

en: Unable to open export file (archive) for writing.
de: Die Export-Datei (Archiv) kann nicht zum Schreiben geöffnet werden.

en: Zip Export not supported.
de: Der Zip-Export wird nicht unterstützt.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Comments block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Kommentar-Block.

[ctx: block title]
en: Comment (deprecated)
de: Kommentar (veraltet)

[ctx: block description]
en: Show a block pattern.
de: Eine Block-Vorlage anzeigen.

[ctx: block title]
en: Pattern
de: Vorlage

[ctx: block keyword]
en: equation
de: Gleichung

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying taxonomy terms based on different query parameters and visual configurations.
de: Ein erweiterter Block, der das Anzeigen von Taxonomiebegriffen anhand verschiedener Abfrageparameter und visueller Konfigurationen erlaubt.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display a comment, like the title, date, author, avatar and more.
de: Enthält die Block-Elemente für das Anzeigen eines Kommentars wie Titel, Datum, Autor, Avatar und mehr.

[ctx: block title]
en: Comment Template
de: Kommentar-Template

[ctx: block description]
en: Displays a link to reply to a comment.
de: Zeigt einen Link zum Antworten auf einen Kommentar an.

[ctx: block title]
en: Comment Reply Link
de: Kommentar-antworten-Link

[ctx: block description]
en: Displays a link to edit the comment in the WordPress Dashboard. This link is only visible to users with the edit comment capability.
de: Zeigt einen Link an, um den Kommentar im WordPress-Dashboard zu bearbeiten. Dieser Link ist nur für Benutzer sichtbar, die Kommentare bearbeiten dürfen.

[ctx: block title]
en: Comment Edit Link
de: Kommentar-bearbeiten-Link

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a comment.
de: Zeigt den Inhalt eines Kommentars an.

[ctx: block title]
en: Comment Author Name
de: Kommentar-Autorenname

en: Theme not found.
de: Das Theme wurde nicht gefunden.

en: HTML title for the post, transformed for display.
de: HTML-Titel für den Beitrag, transformiert für die Anzeige.

en: Title for the global styles variation, as it exists in the database.
de: Der Titel der globalen Stilvariante, wie er in der Datenbank vorliegt.

en: Title of the global styles variation.
de: Der Titel der globalen Stilvariante.

en: Global settings.
de: Globale Einstellungen.

en: Global styles.
de: Globale Stile.

en: ID of global styles config.
de: Die ID der globalen Stile-Konfiguration.

en: No global styles config exist with that id.
de: Es existiert keine globale Stile-Konfiguration mit dieser ID.

en: Sorry, you are not allowed to access the global styles on this site.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, auf die globalen Stile dieser Website zuzugreifen.

en: The theme identifier
de: Die Theme-Kennung

note: translators: %s: Author name.
en: %s Avatar
de: Avatar von %s

[ctx: block style label]
en: Plain
de: Einfach

[ctx: block description]
en: Displays the name of this site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used. This will also appear in the browser title bar and in search results.
de: Zeigt den Namen dieser Website an. Wenn Sie den Block aktualisieren, werden die Änderungen überall übernommen, wo er genutzt wird. Erscheint auch in der Browser-Titelzeile und in Suchergebnissen.

[ctx: label before the title of the previous post]
en: Previous:
de: Vorheriger:

[ctx: label before the title of the next post]
en: Next:
de: Nächster:

[ctx: block description]
en: Add a submenu to your navigation.
de: Fügen Sie Ihrer Navigation ein Untermenü hinzu.

[ctx: block title]
en: Submenu
de: Untermenü

[ctx: block description]
en: Display content in multiple columns, with blocks added to each column.
de: Inhalte mehrspaltig darstellen, wobei jeder Spalte Blöcke hinzugefügt werden.

en: Required to be true, as revisions do not support trashing.
de: Setzen auf true erforderlich, denn Revisionen können nicht in den Papierkorb gelegt werden.

[ctx: block description]
en: Create structured content in rows and columns to display information.
de: Erstellen Sie strukturierte Inhalte in Zeilen und Spalten, um Informationen darzustellen.

[ctx: Duotone name]
en: Blue and orange
de: Blau und Orange

[ctx: Duotone name]
en: Purple and green
de: Lila und Grün

[ctx: Duotone name]
en: Magenta and yellow
de: Magenta und Gelb

[ctx: Duotone name]
en: Midnight
de: Mitternacht

[ctx: Duotone name]
en: Blue and red
de: Blau und Rot

[ctx: Duotone name]
en: Purple and yellow
de: Lila und Gelb

[ctx: Duotone name]
en: Grayscale
de: Graustufen

[ctx: Duotone name]
en: Dark grayscale
de: Dunkle Graustufen

[ctx: Gradient name]
en: Midnight
de: Mitternacht

[ctx: Gradient name]
en: Electric grass
de: Neongrün

[ctx: Gradient name]
en: Pale ocean
de: Blasses Ozeanblau

[ctx: Gradient name]
en: Luminous dusk
de: Leuchtende Dämmerung

[ctx: Gradient name]
en: Blush bordeaux
de: Bordeauxrot

[ctx: Gradient name]
en: Blush light purple
de: Rötliches Hellviolett

[ctx: Gradient name]
en: Cool to warm spectrum
de: Kühles bis warmes Spektrum

[ctx: Gradient name]
en: Very light gray to cyan bluish gray
de: Sehr helles Grau bis bläuliches Cyangrau

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid orange to vivid red
de: Leuchtendes, kräftiges Orange bis kräftiges Rot

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
de: Leuchtend kräftiger Bernstein bis leuchtend kräftiges Orange

[ctx: Gradient name]
en: Light green cyan to vivid green cyan
de: Hellgrünes Cyan bis leuchtend grünes Cyan

[ctx: Gradient name]
en: Vivid cyan blue to vivid purple
de: Kräftiges Cyanblau bis kräftiges Lila

[ctx: Color name]
en: Vivid purple
de: Kräftiges Violett

[ctx: Color name]
en: Vivid cyan blue
de: Kräftiges Cyanblau

[ctx: Color name]
en: Pale cyan blue
de: Helles Cyanblau

[ctx: Color name]
en: Vivid green cyan
de: Kräftiges Cyangrün

[ctx: Color name]
en: Light green cyan
de: Helles Cyangrün

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid amber
de: Leuchtend kräftiger Bernstein

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid orange
de: Leuchtend kräftiges Orange

[ctx: Color name]
en: Vivid red
de: Kräftiges Rot

[ctx: Color name]
en: Pale pink
de: Helles Rosa

[ctx: Color name]
en: White
de: Weiß

[ctx: Color name]
en: Cyan bluish gray
de: Bläuliches Cyangrau

[ctx: Color name]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: Font size name]
en: Large
de: Groß

[ctx: Font size name]
en: Medium
de: Mittel

[ctx: Font size name]
en: Small
de: Klein

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post types based on different query parameters and visual configurations.
de: Ein erweiterter Block, der das Anzeigen von Inhaltstypen anhand verschiedener Abfrage-Parameter und visueller Konfigurationen erlaubt.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
de: Enthält die Blockelemente, die für die Ausgabe eines Beitrags verwendet werden, beispielsweise Titel, Datum, Beitragsbild, Inhalt oder Textauszug und mehr.

[ctx: block title]
en: Post Template
de: Beitrags-Template

[ctx: block keyword]
en: link
de: Link

en: The calendar block is hidden because there are no published posts.
de: Der Kalender-Block ist verborgen, weil es keine veröffentlichten Beiträge gibt.

[ctx: block keyword]
en: movie
de: Film

[ctx: block description]
en: Embed a video from your media library or upload a new one.
de: Ein Video aus Ihrer Mediathek einbetten oder ein neues hochladen.

[ctx: block keyword]
en: poem
de: Gedicht

[ctx: block keyword]
en: poetry
de: Lyrik, Poesie

[ctx: block description]
en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
de: Fügen Sie Lyrik ein. Verwenden Sie spezielle Formatierungen für Abstände. Oder zitieren Sie Liedtexte.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Spalten-Block.

[ctx: block style label]
en: Stripes
de: Streifen

[ctx: block keyword]
en: summary
de: Zusammenfassung

[ctx: block keyword]
en: document outline
de: Gliederung des Dokuments

[ctx: block description]
en: Summarize your post with a list of headings. Add HTML anchors to Heading blocks to link them here.
de: Fassen Sie Ihren Beitrag mit einer Liste an Überschriften zusammen. Fügen Sie HTML-Anker zu Überschriftenblöcken hinzu, um sie hier zu verknüpfen.

[ctx: block title]
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

[ctx: block description]
en: Add white space between blocks and customize its height.
de: Weißraum zwischen den Blöcken hinzufügen und dessen Höhe anpassen.

[ctx: block style label]
en: Pill Shape
de: Pillenform

[ctx: block style label]
en: Logos Only
de: Nur Logos

[ctx: block description]
en: Display icons linking to your social profiles or sites.
de: Icons anzeigen, die mit Ihren Social-Media-Profilen oder Websites verlinkt sind.

[ctx: block description]
en: Display an icon linking to a social profile or site.
de: Ein Icon anzeigen, das mit einem Social-Media-Profil oder einer Website verlinkt ist.

[ctx: block keyword]
en: description
de: Beschreibung

[ctx: block description]
en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
de: Zusätzliche individuelle Elemente mit einem WordPress-Shortcode einfügen.

[ctx: block style label]
en: Dots
de: Punkte

[ctx: block style label]
en: Wide Line
de: Breite Linie

[ctx: block keyword]
en: divider
de: Trennlinie

[ctx: block keyword]
en: horizontal-line
de: horizontale Linie

[ctx: block description]
en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
de: Trennen Sie Textpassagen oder Abschnitte mit einem horizontalen Trennelement.

[ctx: block keyword]
en: find
de: finden

[ctx: block description]
en: Help visitors find your content.
de: Helfen Sie Besuchern, Ihre Inhalte zu finden.

[ctx: block keyword]
en: feed
de: Feed

[ctx: block keyword]
en: atom
de: Atom

[ctx: block description]
en: Display entries from any RSS or Atom feed.
de: Zeigt Einträge eines beliebigen RSS- oder Atom-Feeds an.

[ctx: block keyword]
en: cite
de: Quellenangabe

[ctx: block keyword]
en: blockquote
de: Blockzitat

[ctx: block description]
en: Display the query title.
de: Zeigt den Abfragetitel an.

[ctx: block title]
en: Query Title
de: Abfragetitel

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of posts, when applicable.
de: Zeigt – falls verfügbar – eine seitenweise Navigation zum nächsten/vorherigen Satz von Beiträgen an.

[ctx: block description]
en: Displays the previous posts page link.
de: Zeigt den Link zur vorherigen Beitragsseite an.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for pagination.
de: Zeigt eine Liste von Seitenzahlen für die Seitennummerierung an.

[ctx: block description]
en: Displays the next posts page link.
de: Zeigt den Link zur nächsten Beitragsseite an.

[ctx: block description]
en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
de: Heben Sie ein Zitat aus Ihrem Text optisch besonders hervor.

[ctx: block description]
en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
de: Fügen Sie Text hinzu, der Ihre Abstände und Tabulatoren beibehält und sich optisch anpassen lässt.

[ctx: block description]
en: Displays the title of a post, page, or any other content-type.
de: Zeigt den Titel eines Beitrags, einer Seite oder einer sonstigen Inhaltsart an.

[ctx: block description]
en: Post terms.
de: Beitragsbegriffe.

[ctx: block description]
en: Displays the next or previous post link that is adjacent to the current post.
de: Zeigt den Link zum unmittelbar nächsten oder vorherigen Beitrag an.

[ctx: block title]
en: Post Navigation Link
de: Beitrags-Navigationslink

[ctx: block description]
en: Display a post's featured image.
de: Zeigt das Beitragsbild eines Beitrags an.

[ctx: block description]
en: Display the excerpt.
de: Den Textauszug anzeigen.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a post or page.
de: Zeigt die Inhalte eines Beitrags oder einer Seite an.

[ctx: block description]
en: Displays the link to the current post comments.
de: Zeigt den Link zu den Kommentaren des aktuellen Beitrags an.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments form.
de: Ein Beitrags-Kommentarformular anzeigen.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments count.
de: Zeigt die Anzahl der Kommentare eines Beitrags an.

[ctx: block keyword]
en: text
de: Text

[ctx: block description]
en: Start with the basic building block of all narrative.
de: Beginnen Sie Ihre Geschichte von einem soliden Startblock aus.

[ctx: block description]
en: Display a list of all pages.
de: Eine Liste aller Seiten anzeigen.

[ctx: block keyword]
en: pagination
de: Seitennummerierung

[ctx: block keyword]
en: next page
de: nächste Seite

[ctx: block description]
en: Separate your content into a multi-page experience.
de: Trennen Sie Ihren Inhalt und präsentieren Sie ihn auf mehreren Seiten.

[ctx: block keyword]
en: navigation
de: Navigation

[ctx: block keyword]
en: menu
de: Menü

[ctx: block description]
en: A collection of blocks that allow visitors to get around your site.
de: Eine Sammlung von Blöcken, mit denen Besucher auf Ihrer Website navigieren können.

[ctx: block description]
en: Add a page, link, or another item to your navigation.
de: Eine Seite, einen Link oder ein anderes Element zu Ihrem Navigationsmenü hinzufügen.

[ctx: block keyword]
en: read more
de: weiterlesen

[ctx: block description]
en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
de: Inhalte vor diesem Block werden im Textauszug auf Ihrer Archivseite angezeigt.

[ctx: block description]
en: Your site doesn’t include support for this block.
de: Ihre Website unterstützt diesen Block nicht.

[ctx: block keyword]
en: video
de: Video

[ctx: block keyword]
en: image
de: Bild

[ctx: block description]
en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
de: Setzen Sie Medien und Text für ein vielfältigeres Layout nebeneinander.

[ctx: block keyword]
en: form
de: Formular

[ctx: block keyword]
en: logout
de: abmelden

[ctx: block keyword]
en: login
de: Anmeldung

[ctx: block description]
en: Show login & logout links.
de: Links zum An- und Abmelden anzeigen.

[ctx: block keyword]
en: numbered list
de: nummerierte Liste

[ctx: block keyword]
en: ordered list
de: nummerierte Liste

[ctx: block keyword]
en: bullet list
de: Aufzählungsliste

[ctx: block description]
en: Display a legacy widget.
de: Zeigt ein Legacy-Widget an.

[ctx: block title]
en: Legacy Widget
de: Legacy-Widget

[ctx: block keyword]
en: recent posts
de: Aktuelle, letzte Beiträge

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent posts.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Beiträge an.

[ctx: block keyword]
en: recent comments
de: Aktuelle, letzte Kommentare

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent comments.
de: Eine Liste Ihrer letzten Kommentare anzeigen.

[ctx: block style label]
en: Rounded
de: Abgerundet

[ctx: block style label]
en: Default
de: Standard

[ctx: block keyword]
en: picture
de: Bild

[ctx: block keyword]
en: photo
de: Foto

[ctx: block description]
en: Insert an image to make a visual statement.
de: Fügen Sie ein Bild ein, um einen visuellen Akzent zu setzen.

[ctx: block keyword]
en: embed
de: einbetten

[ctx: block description]
en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
de: Individuellen HTML-Code hinzufügen, mit Voransicht während des Bearbeitens.

[ctx: block description]
en: Create a link that always points to the homepage of the site. Usually not necessary if there is already a site title link present in the header.
de: Erzeugen Sie einen Link, der stets auf die Homepage der Website verweist. Normalerweise unnötig, wenn es im Header bereits einen Seitentitel-Link gibt.

[ctx: block title]
en: Home Link
de: Homepage-Link

[ctx: block keyword]
en: subtitle
de: Untertitel

[ctx: block keyword]
en: title
de: Titel

[ctx: block keyword]
en: section
de: Abschnitt

[ctx: block keyword]
en: row
de: Zeile

[ctx: block keyword]
en: wrapper
de: Wrapper

[ctx: block keyword]
en: container
de: Container

[ctx: block keyword]
en: photos
de: Fotos

[ctx: block keyword]
en: images
de: Bilder

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a rich gallery.
de: Zeigen Sie mehrere Bilder in einer ansprechenden Galerie an.

[ctx: block description]
en: Use the classic WordPress editor.
de: Den klassischen WordPress-Editor verwenden.

[ctx: block keyword]
en: download
de: herunterladen

[ctx: block keyword]
en: pdf
de: PDF

[ctx: block keyword]
en: document
de: Dokument

[ctx: block description]
en: Add a link to a downloadable file.
de: Einen Link zu einer Datei zum Herunterladen hinzufügen.

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
de: Eine einzelne Spalte innerhalb eines Spaltenblocks.

[ctx: block description]
en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
de: Code-Schnipsel anzeigen, die Ihre Abstände und Tabulatoren beibehalten.

[ctx: block keyword]
en: archive
de: Archiv

[ctx: block keyword]
en: posts
de: Beiträge

[ctx: block description]
en: A calendar of your site’s posts.
de: Ein Kalender mit den Beiträgen Ihrer Website.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a group of button-style links.
de: Besucher mit einer Gruppe von Button-Links zum Handeln auffordern.

[ctx: block style label]
en: Outline
de: Kontur

[ctx: block style label]
en: Fill
de: Gefüllt

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
de: Besucher mit einem Link im Button-Stil auffordern, aktiv zu werden.

[ctx: block keyword]
en: recording
de: Aufnahme

[ctx: block keyword]
en: podcast
de: Podcast

[ctx: block keyword]
en: sound
de: Sound

[ctx: block keyword]
en: music
de: Musik

[ctx: block description]
en: Embed a simple audio player.
de: Einen einfachen Audio-Player einbetten.

[ctx: block description]
en: Display a date archive of your posts.
de: Ein Tages-Archiv Ihrer Beiträge anzeigen.

en: (Home link, opens in a new tab)
de: (Homepage-Link, öffnet in einem neuen Tab)

en: Close menu
de: Menü schließen

en: Open menu
de: Menü öffnen

en: Styles consolidated from core, theme, and user origins.
de: Styles konsolidiert aus Core, Theme und Benutzerquellen.

en: Settings consolidated from core, theme, and user origins.
de: Einstellungen konsolidiert aus Core, Theme und Benutzerquellen.

en: Active theme gradients.
de: Verläufe des aktiven Themes.

en: Active theme font sizes.
de: Schriftgrößen des aktiven Themes.

en: Active theme color palette.
de: Farbpalette des aktiven Themes.

en: Maximum upload size in bytes allowed for the site.
de: Maximale Upload-Größe für diese Website in Bytes.

en: Available image sizes.
de: Verfügbare Bildgrößen.

en: Determines whether the image editing feature is enabled.
de: Stellt fest, ob die Bearbeitung von Bildern aktiviert ist.

en: Available image dimensions.
de: Verfügbare Bildmaße.

en: Default size for images.
de: Standardgrößen für Bilder.

en: Determines whether the current locale is right-to-left (RTL).
de: Stellt fest, ob die aktuelle Sprache von rechts nach links (RTL) geschrieben wird.

en: Enables custom units.
de: Aktiviert individuelle Einheiten.

en: Enables custom spacing.
de: Aktiviert individuelle Abstände.

en: Enables custom line height.
de: Aktiviert die individuelle Zeilenhöhe.

en: Disables custom font size.
de: Deaktiviert die individuelle Schriftgröße.

en: Disables custom colors.
de: Deaktiviert individuelle Farben.

en: Returns all the categories for block types that will be shown in the block editor.
de: Gibt alle Kategorien für Block-Typen aus, die im Block-Editor angezeigt werden.

en: List of allowed mime types and file extensions.
de: Liste erlaubter MIME-Typen und Dateierweiterungen.

en: List of allowed block types.
de: Liste erlaubter Block-Typen.

en: Enable/Disable Wide/Full Alignments.
de: Ausrichtungen für Gesamte oder Weite Breite de-/aktivieren.

en: Widget types to hide from Legacy Widget block.
de: Widget-Typen, die für den Legacy-Widget-Block nicht sichtbar sein sollen.

en: Enable/disable layouts support in container blocks.
de: Die Unterstützung für Layouts in Container-Blöcken de-/aktivieren.

en: Editor styles
de: Editor-Stile

en: Enables experimental Site Editor blocks
de: Aktiviert experimentelle Blöcke des Website-Editors

en: Sorry, you are not allowed to read the block editor settings.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, die Block-Editor-Einstellungen zu lesen.

[ctx: block description]
en: Display the description of categories, tags and custom taxonomies when viewing an archive.
de: Die Beschreibungen von Kategorien, Schlagwörtern und individuellen Taxonomien beim Aufruf eines Archivs anzeigen.

[ctx: block title]
en: Term Description
de: Begriffsbeschreibung

[ctx: block title]
en: Comments Link
de: Link zu den Kommentaren

[ctx: block title]
en: Login/out
de: An-/Abmeldung

[ctx: block title]
en: Custom Link
de: Individueller Link

note: translators: %s: filename.
en: Embed of %s.
de: Einbettung von %s.

en: PDF embed
de: PDF-Einbettung

en: A link to a post format
de: Ein Link zu einem Beitragsformat

en: Post Format Link
de: Beitragsformat-Link

en: This content is password protected.
de: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt.

note: translators: 1: Number of comments, 2: post title
en: %1$s comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
de[0]: %1$s Kommentar<span class="screen-reader-text"> zu %2$s</span>
de[1]: %1$s Kommentare<span class="screen-reader-text"> zu %2$s</span>

note: translators: %s post title
en: No comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
de: Keine Kommentare<span class="screen-reader-text"> zu %s</span>

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
de: Bearbeiten Sie die verschiedenen globalen Regionen Ihrer Website, zum Beispiel den Header, den Footer und die Seitenleiste, oder erstellen Sie eine eigene.

[ctx: block title]
en: Page List
de: Seitenliste

note: translators: %s: taxonomy's singular name
en: Select %s
de: %s auswählen

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
de: Vorheriger

[ctx: label for next post link]
en: Next
de: Nächster

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

[ctx: block title]
en: Comments Page Numbers
de: Kommentar-Seitennummern

en: Next Page
de: Nächste Seite

note: translators: %s: Template part slug.
en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
de: Das Template-Teil wurde gelöscht oder ist nicht verfügbar: %s

note: translators: Visible only in the front end, this warning takes the place of a faulty block.
en: [block rendering halted]
de: [Block-Ausführung angehalten]

[ctx: block title]
en: Post Terms
de: Beitragsbegriffe

[ctx: block title]
en: Featured Image
de: Beitragsbild

[ctx: block title]
en: Comments Form
de: Kommentarformular

[ctx: block title]
en: Comments Count
de: Kommentaranzahl

[ctx: block title]
en: Comment Date
de: Kommentardatum

[ctx: block title]
en: Comment Content
de: Kommentarinhalt

[ctx: block title]
en: Query Loop
de: Abfrageschleife

[ctx: block title]
en: Poetry
de: Lyrik

[ctx: block title]
en: Template Part
de: Template-Teil

[ctx: block title]
en: Site Title
de: Website-Titel

[ctx: block title]
en: Site Tagline
de: Website-Untertitel

[ctx: block title]
en: Site Logo
de: Website-Logo

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
de: Schlagwortwolke

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
de: Textspalten (veraltet)

[ctx: block title]
en: Table
de: Tabelle

[ctx: block title]
en: Spacer
de: Abstandshalter

[ctx: block title]
en: Separator
de: Trennelement

[ctx: block title]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: block title]
en: Search
de: Suche

[ctx: block title]
en: Pullquote
de: Zitatkasten

[ctx: block title]
en: Preformatted
de: Vorformatiert

[ctx: block title]
en: Page Break
de: Seitenumbruch

[ctx: block title]
en: More
de: Mehr

[ctx: block title]
en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

[ctx: block title]
en: List
de: Liste

[ctx: block title]
en: Latest Posts
de: Neueste Beiträge

[ctx: block title]
en: Latest Comments
de: Neueste Kommentare

[ctx: block title]
en: Media & Text
de: Medien und Text

[ctx: block title]
en: Custom HTML
de: Individuelles HTML

[ctx: block title]
en: File
de: Datei

[ctx: block title]
en: Column
de: Spalte

[ctx: block title]
en: Columns
de: Spalten

[ctx: block title]
en: Calendar
de: Kalender

[ctx: block title]
en: Archives
de: Archiv

[ctx: block title]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: block title]
en: Quote
de: Zitat

[ctx: block title]
en: Heading
de: Überschrift

[ctx: block title]
en: Image
de: Bild

[ctx: block title]
en: Paragraph
de: Absatz

en: No templates exist with that id.
de: Es existieren keine Templates mit dieser ID.

en: The id of a template
de: Die ID eines Templates

en: Whether to bypass Trash and force deletion.
de: Ob der Papierkorb umgangen und die Löschung erzwungen werden soll.

en: Site logo.
de: Website-Logo.

note: translators: byline. %s: author.
en: by %s
de: von %s

en: Pages
de: Seiten

en: Uncategorized
de: Allgemein

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Patterns
de: Vorlagen

note: translators: accessibility text for the content landmark region.
en: Content
de: Inhalt

note: translators: 'menu' as in website navigation menu.
en: Menu
de: Menü

note: translators: 'Home' as in a website's home page.
en: Home
de: Start

en: Invalid post ID.
de: Die Beitrags-ID ist ungültig.

en: Cannot create existing comment.
de: Ein bereits vorhandener Kommentar kann nicht erstellt werden.

[ctx: block keyword]
en: links
de: Links

en: No matching template found.
de: Es wurde kein passendes Template gefunden.

en: Site Editor
de: Website-Editor

en: All template parts
de: Alle Template-Teile

en: Template Parts
de: Template-Teile

en: All templates
de: Alle Templates

en: Experiments Settings
de: Einstellungen für Experimente

en: Sorry, you are not allowed to edit guidelines.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Richtlinien zu bearbeiten.

en: Sorry, you are not allowed to create guidelines.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Richtlinien zu erstellen.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten – der Feed funktioniert zurzeit nicht. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: RSS Error:
de: RSS-Fehler:

en: Search
de: Suchen

note: translators: %s: the number of words in the post.
en: %s word | %s words
de[0]: %s Wort
de[1]: %s Wörter

[ctx: block title]
en: Embed
de: Einbettung

[ctx: block title]
en: Classic
de: Klassisch

[ctx: block description]
en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
de: Heben Sie ein Zitat optisch hervor. „Indem wir andere zitieren, zitieren wir uns selbst.“ – Julio Cortázar

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
de: Fügen Sie neue Abschnitte hinzu und organisieren Sie Inhalte, damit Besucher (und Suchmaschinen) deren Struktur besser verstehen können.

en: Sorry, you are not allowed to edit comments.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Kommentare zu bearbeiten.

en: Styles
de: Stile

en: Edit media
de: Medien bearbeiten

en: Medium
de: Mittel

en: No archives to show.
de: Keine Archive zum Anzeigen.

en: Beautiful landscape
de: Schöne Landschaft

en: Thanks for testing Gutenberg!
de: Danke für das Testen von Gutenberg!

en: Help build Gutenberg
de: Helfen Sie mit, Gutenberg zu gestalten

note: translators: %s: Gutenberg GitHub repository URL
en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
de: Falls Sie mehr darüber erfahren wollen, wie zusätzliche Blöcke erstellt werden oder falls Sie bei dem Projekt mithelfen möchten, kommen Sie rüber zum <a href="%s">GitHub-Repository</a>.

en: The WordPress community
de: Die WordPress-Community

en: Code is Poetry
de: Code ist Poesie

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
de: Sie können beliebige Blöcke erstellen. Ob statisch oder dynamisch, ob dekorativ oder schlicht. Hier ist ein Zitatkasten-Block:

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
de: Jeder Block kann sich an diese Ausrichtungen anpassen. Der Einbetten-Block hat sie auch und ist standardmäßig responsiv:

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
de: Hier oben ist eine Galerie mit nur zwei Bildern. Das ist eine einfache Möglichkeit optisch ansprechende Layouts zu erstellen, ohne floats dafür zu verwenden. Sie können die Galerie mithilfe des Block-Umschalters auch wieder zurück in einzelne Bilder konvertieren.

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
de: Klar, ein Bild in ganzer Breite kann ganz schön groß sein. Aber manchmal ist das Bild es wert.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
de: Barrierefreiheit ist wichtig &ndash; vergessen Sie das alt-Attribut des Bildes nicht

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
de: Wenn Sie die neuen <strong>Weite-Breite</strong> und <strong>Volle-Breite</strong>-Ausrichtungen mit Galerien kombinieren, können Sie sehr schnell ein umfangreiches, multimediales Layout erstellen:

en: Media Rich
de: Multimedial

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
de: Sie können die Anzahl der Spalten in Ihren Galerien ändern, indem Sie einen Schieberegler im Block-Inspektor in der Seitenleiste bewegen.

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
de: Blöcke können alles sein, was Sie benötigen. Zum Beispiel wollen Sie vielleicht ein dezentes Zitat als Teil Ihrer Textkomposition hinzufügen oder Sie bevorzugen einen gigantischen Stil. All diese Optionen sind im Inserter verfügbar.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
de: Die Quellenangabe des Zitats ist ein separates Textfeld, ähnlich wie bei Bildbeschriftungen. Somit bleibt die Struktur des Zitats geschützt, auch wenn Sie die Quelle auswählen, verändern oder entfernen. Sie kann jederzeit wieder hinzugefügt werden.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
de: Der Editor bietet eine neue Erfahrung beim Erstellen von Seiten und Beiträgen, die das mühelose Schreiben umfangreicher Inhalte ermöglicht. Er hat „Blöcke“, um das Einbetten von Inhalten, die bisher über Shortcodes, individuelles HTML oder „mysteriöse Praktiken“ eingebettet wurden, zu vereinfachen.

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
de: Ein großer Vorteil von Blöcken ist es, dass Sie sie direkt vor Ort bearbeiten und den Inhalt verändern können. Anstelle von Feldern, um beispielsweise die Quelle eines Zitats oder den Text eines Buttons zu bearbeiten, können Sie den Inhalt direkt ändern. Versuchen Sie, das folgende Zitat zu bearbeiten:

en: Visual Editing
de: Visuelle Bearbeitung

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
de: Und natürlich <em>Listen</em> wie diese :)

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
de: Layout-Blöcke, wie Buttons, Hero-Bilder, Trennzeichen etc.

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
de: Einbettungen, wie YouTube, Tweets, oder andere WordPress-Beiträge.

en: Galleries
de: Galerien

en: Images &amp; Videos
de: Bilder und Videos

en: Text &amp; Headings
de: Text und Überschriften

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
de: Versuchen Sie es, Sie entdecken womöglich Dinge, die WordPress bereits in Ihre Beiträge einfügen kann, von denen Sie nichts wussten. Hier ist eine kurze Liste, was Sie aktuell dort finden:

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
de: Stellen Sie sich vor, alles, was WordPress kann, steht Ihnen direkt auf der Oberfläche zur Verfügung. Keine Notwendigkeit mehr, sich an HTML-Tags, Klassen oder komplizierte Shortcode-Syntax zu erinnern. Das ist der Grundgedanke hinter dem Inserter – der <code>(+)</code>-Button, den Sie um den Editor herum sehen – mit dem Sie alle verfügbaren Inhalts-Blöcke suchen und in Ihren Beitrag einfügen können. Plugins und Themes sind in der Lage, ihre eigenen Blöcke zu registrieren, was alle Arten von Möglichkeiten für eine umfangreiche Bearbeitung und Veröffentlichung eröffnet.

en: The <em>Inserter</em> Tool
de: Das <em>Inserter</em>-Werkzeug

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
de: Versuchen Sie, die Beschriftung auszuwählen, zu bewegen oder zu bearbeiten. Jetzt müssen Sie nicht mehr aufpassen, versehentlich ein Bild oder anderen Text auszuwählen und so die Präsentation zu ruinieren.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
de: Falls Ihr Theme es unterstützt, sehen Sie das „Weite-Breite“-Icon in der Bild-Werkzeugleiste. Probieren Sie es aus.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
de: Der Umgang mit Bildern und Medien mit der größten Sorgfalt ist ein primärer Schwerpunkt des neuen Editors. Hoffentlich empfinden Sie das Hinzufügen von Beschriftungen oder das Anzeigen Ihrer Bilder in voller Breite viel einfacher und solider als bisher.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
de: Ein Bild sagt mehr als tausend Worte

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
de: Überschriften sind selbst separate Blöcke, was bei der Gliederung und Organisation Ihrer Inhalte hilft.

en: ... like this one, which is right aligned.
de: … wie dieser, der rechtsbündig ist.

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
de: Was Sie gerade lesen, befindet sich in einem <strong>Text-Block</strong>, der einfachste Block von allen. Der Text-Block kann frei im Beitrag positioniert werden …

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
de: Das Ziel des neuen Editors ist es, das Hinzufügen von umfangreichen Inhalten in WordPress einfach und angenehm zu gestalten. Dieser ganze Beitrag besteht aus einzelnen <em>Inhalts-Elementen</em>, die LEGO-Steinen ähneln, die man bewegen und mit denen man interagieren kann. Lassen Sie den Mauszeiger kreisen und Sie werden feststellen, dass um die verschiedenen Blöcke herum Umrisse und Pfeile aufleuchten. Drücken Sie die Pfeile, um Blöcke schnell neu zu positionieren, ohne befürchten zu müssen, beim Kopieren und Einfügen etwas zu verlieren.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
de: Von Bergen und Druckmaschinen

en: Welcome to the Gutenberg Editor
de: Willkommen beim Gutenberg-Editor

en: Learn more
de: Mehr erfahren

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Small.
en: Small
de: Klein

en: No comments to show.
de: Es sind keine Kommentare vorhanden.

note: translators: 1: author name (inside <a> or <span> tag, based on if they have a URL), 2: post title related to this comment
en: %1$s on %2$s
de: %1$s zu %2$s

en: Select Post
de: Beitrag auswählen

en: Select Week
de: Woche auswählen

en: Select Day
de: Tag auswählen

en: Select Month
de: Monat auswählen

en: Select Year
de: Jahr auswählen

en: Archives
de: Archiv

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Large.
en: Large
de: Groß

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter or YouTube.
de: Fügen Sie einen Block hinzu, der Inhalte von anderen Websites wie Twitter oder YouTube anzeigt.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Scheduled
de: Geplant

en: Private
de: Privat

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

note: translators: displayed when a page has an empty title.
en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Close
de: Schließen

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Experiments
de: Experimente

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Unique identifier for the revision.
de: Eindeutige Kennung für die Revision.

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> file for more information.
de: Im Gutenberg-Entwicklungsmodus müssen Dateien erstellt werden. Führen Sie <code>npm install</code> aus, um Abhängigkeiten zu installieren, <code>npm run build</code>, um die Dateien zu erstellen oder <code>npm run dev</code>, um die Dateien zu erstellen und Änderungen zu beobachten. Weitere Informationen finden Sie in der Datei <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">Mitwirken (engl.)</a>.

note: Author of the plugin
en: Gutenberg Team
de: Gutenberg-Team

en: Discussion
de: Diskussion

note: translators: %s: human-readable time difference.
en: %s ago
de: vor %s

note: translators: %s: human-readable time difference.
en: %s from now
de: in %s

note: translators: %s: Widget type name.
en: Widget type "%s" is not registered.
de: Der Widget-Typ „%s“ ist nicht registriert.

note: translators: %s: Widget type name.
en: Widget type "%s" is already registered.
de: Der Widget-Typ „%s“ ist bereits registriert.

en: Icon names must contain a namespace prefix. Example: my-plugin/my-custom-icon
de: Icon-Namen müssen ein Namensraum-Präfix enthalten. Beispiel: mein-plugin/mein-individuelles-icon

en: Icon names must not contain uppercase characters.
de: Icon-Namen dürfen keine Großbuchstaben enthalten.

note: translators: %s: Minimum required version
en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
de: Gutenberg erfordert WordPress %s oder aktueller, um korrekt zu funktionieren. Bitte aktualisieren Sie WordPress, bevor Sie Gutenberg aktivieren.

en: Documentation
de: Dokumentation (engl.)
